Церковь монастыря Сурб-Хач.

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Памятник «Основателям крепости Дмитрия Ростовского»

  «Основателям крепости Дмитрия Ростовского»

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Церковь монастыря Сурб-Хач. PDF Печать E-mail
Индекс материала
Церковь монастыря Сурб-Хач.
с.2
с.3
с.4
с.6
с.7
Все страницы
Церковь монастыря Сурб-Хач.
 
Строительство монастыря Сурб-Хач связано с переселением ар­мян с Крымского полуострова на Дон в последней трети XVIII столетия. "Самой почетной святыней в монастыре", послужившей основой для его строительства и наречения, считается огром­ный хачкар, помещеный в колонну большого клироса нынеш­него здания, ближе к месту, отводимого для народа. Хотя на этом камне нет никакой надписи, но, принимая во внимание его свойства и форму креста, изваянного на нем, можно предположить, что он очень древний и, вероятнее всего, привезен еще из Армении. Ныне этот хач­кар взят в позолоченную стеклянную раму, в которую вложены два других креста - один медный большой, без мощи, а другой малень­кий, с серебряной неизвестной мощью. Они вместе с большим кре­стом названы Сурб-Хач (Святой Крест). На территории монастыря находились: церковь, колокольня, жи­лые, производственные и служебные постройки.

Монастырская церковь первоначально была деревянная. В 1783 г. на ее месте заложили каменную, строившуюся с 1786 по 1792 гг. по проекту известного русского архитектора И.И. Старова. В 1862 г. была возведена двухъярусная квадратная в плане колокольня с высоким четырехгранным шатром. К востоку от цер­кви находился двухэтажный архиерейский дом, имевший 32 поме­щения. В нем размещалась также основанная в 1791 г. общеобразо­вательная школа, позднее реорганизованная в семинарию с пансио­натом. В 1875 г. при ней была учреждена библиотека, перевезенная в 1883 г. в Нахичевань. Нижний этаж северного крыла дома зани­мала первая на Юге России типография, действовавшая с 1790 по 1796 гг. За это время здесь было издано более 20 книг. В конце XIX в. монастырю принадлежала территория около 50 га , сдаваемая в аренду под пашню и огороды.

В излучине реки Темерник находился парк, связанный с монас­тырем пешеходной дорогой, которая пересекала речку сначала по деревянному, затем по железобетонному мосту, и поднималась по каменной лестнице, выстроенной по склону бал­ки в 1862 г.

По бытовавшей в армянских монастырях традиции к Сурб-Хачу относилась расположенная на небольшом расстоянии к востоку от лестницы каптажная постройка родника "Чорхах", возведенная в 1862 г.



В 1935 г. ударом молнии была разрушена колокольня, а в 60-е гг. разобрали почти все постройки (кроме церкви, постройки у родника).
Церковь возведена в стиле классицизм. Она прямоугольная в плане, расширенная в средней части, с выступающей на востоке по­луциркульной алтарной апсидой.
Композиционным центром здания является круглый барабан, увенчанный высоким куполом, который завершен фонарем с поло­гой главкой. Южный и северный фасады выделены четырехколонными портиками.

Вертикальное членение фасадов осуществляется рядом высо­ких полуциркульных проемов первого яруса, оформленных пилястра­ми с сандриками сложной конфигурации, парными полуциркуль­ными окнами барабана и пилястрами на декоративных кронштей­нах в его простенках, завершенных профилированными архиволь­тами. Углы первого яруса оформлены лопатками. Горизонтально здание членится антаблементами первого яруса и барабана, подоконными тягами.


У стен монастыря Сурб-Хач похоронены: Арутюн Аламдарян - педагог, поэт, видный армянский общественный деятель; Микаэл Налбандян - поэт, публицист, философ-материалист, соратник Герцена и Чернышевского; Рафаэль Патканян - классик армянской литературы, поэт-патриот.

 

 


 


 
Полуразрушенное здание церкви в 1969-1972гг. было восстановлено и в нём по инициативе М.Сарьяна был открыт музей русско-армянской дружбы.
 


 
В марте 2007 года решением администрации Ростовской области здание было передано в пользование Армянской Апостольской церкви с условием, армянская община Ростова приобретёт и восстановит здание (или построит новое) для Музея, который ранее располагался в церкви. 
 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

dedih.jpg