Ростов-на-Дону в музее моего сердца

 

 

Когда-то - больше века назад, - в этом здании, расположенном у парка М.Горького за зданием Городской Думы,  находился музей Ростова-на-Дону. Само здание к счастью сохранилось, но музея там давно нет. За прошедшее столетие в Ростове было много разных музеев, но музея истории нашего города больше никогда не было. С начала 1980-х годов идут разговоры о необходимости такого музея. Но меняются городские власти, политические режимы и, даже, страна, в которой мы живём, обсуждаются всё новые проекты – а решение прочно зависло на стадии «обсуждения вопроса».  И, думается, появление такого музея в нашем городе придётся ещё ждать не один год, а, может, и десятилетие.

Поэтому мы предлагаем Вам совместными усилиями создать свой музей Ростова-на-Дону. Конечно, это будет не «обычный» музей и даже не ставший уже для многих привычным «виртуальный», где просто в той или иной форме представлены материалы «обычных» музеев.

Мы предлагаем создать музей, передающий неповторимый дух нашего города, его душу – Ростов, который мы храним в наших воспоминаниях, в своей душе, в «музее своего сердца».

Любой город – это, прежде всего, люди, которые в нём живут. Расскажите в разделе «Навсегда в нашей памяти» о ростовчанах, которые дороги Вам, людях, которые составляют на Ваш взгляд «соль земли ростовской».

Город – это пространство жизни человека. У каждого из нас оно своё: места, с которыми связаны важные жизненные события, смешные, трогательные или романтичные воспоминания, просто любимые места отдыха… Расскажите о них в разделе «Мой Ростов».

К сожалению, многое в нашем городе безвозвратно утрачено, многое стремительно исчезает у нас на глазах. И очень многое незаслуженно. Расскажите в разделе «А помнишь?» об исчезнувших зданиях, исторических и просто когда-то привычных всем местах, с которыми связаны важные для Вас страницы истории Ростова-на-Дону.

Исчезают, «уходят в историю» не только дома, улицы, скверы… незаметно уходят предметы, вещи, которые, кажется, совсем недавно были «обычными», «привычными», были естественной жизненной средой города. Расскажите о них в разделе «Лавка древностей».

 

 

Вход/Регистрация

Комментарии доступны только зарегистрированным посетителям сайта!

Баннер
Баннер
Баннер
||>:   Главная