В Ростове прошла торжественная церемония закрытия Года литературы

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Донской политехнический институт

Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт, а ещё раньше Донской политехнических институт)

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
В Ростове прошла торжественная церемония закрытия Года литературы PDF Печать E-mail
22.12.2015 10:14

18 декабря 2015г. в «Шолохов-центре» состоялось торжественное закрытие Года литературы в Ростовской области, в котором принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

- Год литературы на Дону ознаменовался интересными, яркими событиями, которые в полной мере способствовали достижению основной цели, определенной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным – привлечь внимание общества и каждого человека к литературе и чтению, особенно детей и молодежи, - отметил Игорь Гуськов.

Так, в 2015 году самое пристальное внимание было уделено организации и проведению торжественного празднования 110-летия со дня рождения Михаила Шолохова. На реализацию плана мероприятий юбилея писателя из бюджета области было выделено 180 миллионов рублей.

Проведено благоустройство в родных станицах писателя – Вёшенской и Каргинской. Организованы праздничные публичные мероприятия по популяризации творчества нашего земляка: фестиваль «Шолоховская весна», постановка спектакля «Тихий Дон» по одноименному роману, выставки в государственных музеях и библиотеках области.

2015 год – год 155-летия со дня рождения Антона Чехова. Благодаря поддержке правительства области жителям Республики Крым и донского региона представлен совместный экспозиционный проект «Таганрог – Ялта. Гений Чехова объединяет» двух Чеховских музеев России: Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника и Дома-музея   А.П.Чехова в Ялте.

Традиционно в этом году прошли фестивали «Закруткинская весна» и «Калининское лето». Донской государственной публичной библиотекой проведены «Книжные сезоны».

В декабре этого года Ростовская область стала участником грандиозной Всероссийской акции «Война и мир. Читаем роман». По масштабности данная акция не имеет аналогов в мире. Роман прочитан от первой до последней страницы. Из Ростовской области были направлены 36 заявок, организаторы акции отобрали из них 21. Первым от Ростовской области в прямом эфире прочитал отрывок, описывающий поездку генерала Балашева к Наполеону, из романа великого русского писателя Льва Толстого «Война и мир» Василий Голубев.

В 2015 году за счет средств федерального и областного бюджетов обеспечено комплектование книжных фондов сельских библиотек.

- Мы завершаем Год литературы, но эта тема не уходит, она остаётся с нами. В 2016 году область отмечает 100-летие со дня рождения замечательного донского писателя Анатолия Калинина, - рассказал Игорь Гуськов. - Сформирован оргкомитет и утвержден план мероприятий по подготовке и празднованию юбилея, на реализацию которого из областной казны будет выделено более 14 миллионов рублей. Кроме того, организована работа по привлечению 8 миллионов рублей из федерального бюджета на проведение фестиваля «Калининское лето».

 


 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tgm-pl.jpg