Делегация греческого города-побратима Волос посетила Ростов

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Доходный дом К.А. Ворожеина (Дом П. Масалитиной)

г.Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 113

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Делегация греческого города-побратима Волос посетила Ростов PDF Печать E-mail
19.05.2011 11:01

В администрации Ростова состоялась встреча мэра города Михаила Чернышева с его греческим коллегой Паносом Скотиниотисом, который вместе с четырьмя советниками муниципалитета города Волос посетил донскую столицу. Как отметил, открывая встречу, Михаил Чернышев, греческий город является одним из старейших партнеров Ростова. Договор о сотрудничестве между городами был подписан 55 лет назад.

"На самом деле наши дружеские отношения уходят своими корнями в очень далекое прошлое. Еще в седьмом веке до нашей эры в 30 километрах от Ростова греки основали небольшой торговый пункт. В третьем веке до нашей эры в устье реки Танаис (греческое название Дона) они построили город с одноименным названием для расширения и укрепления торговых связей с местными племенами", -уточнил мэр города.

Сегодня в Ростове существует большая греческая диаспора, насчитывающая около 10 тысяч человек, действует культурно-просветительское общество донских и приазовских греков "Танаис", которое возглавляет известный ростовский предприниматель, депутат Государственной Думы России Иван Саввиди. По словам Михаила Чернышева, вклад греков и их потомков в историю, экономику и культуру Дона очень значим.

В свою очередь, Панос Скотиниотис поблагодарил Михаила Чернышева за гостеприимство, отметив, что он лишь с начала 2011 года возглавляет мэрию Волоса. Глава муниципалитета также подчеркнул, что в их стране нет других городов, которые связывают такие длительные побратимские связи. В ответ на слова Михаила Чернышева о том, что в Ростове есть улица Греческого города Волос, он отметил, что у них также есть улица, названная в честь Ростова-на-Дону, причем, он проживает именно на этой улице.

В качестве одного из возможных направлений сотрудничества Панос Скотиниотис выделил сферу туризма.

"Волос расположен на берегу Эгейского моря у подножия горы кентавров Пелиона, которая считается самой красивой в Греции. Это город с древней историей, многочисленными достопримечательностями и археологическими памятниками. Недалеко от Волоса работает международный аэропорт, который может принимать чартерные рейсы из Ростова. Так что приглашаем ростовских туристов на греческую землю!", - сказал Панос Скотиниотис.

Михаил Чернышев не исключил, что ростовские туроператоры захотят открыть свои представительства в Волосе и поручил проработать этот вопрос.

"Наши отношения должны развиваться на благо жителей обоих городов. Убежден, что сегодняшняя встреча станет новой ступенькой в развитии отношений между Ростовом и Волосом", - подчеркнул в завершении мэр донской столицы.

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

01.jpg