«Успокоили»

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Дом Срабионова (гостиница «Петроград»)
(г.Ростов-на-Дону,  пер. Газетный34/70 ул.Темерницкая)

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
«Успокоили» PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
11.01.2012 09:32

В канун Нового - 2012г., - мы получили ещё одно письмо Министерства культуры Ростовской области с разъяснениями ситуации, складывающейся вокруг остатков объекта культурного наследия регионального значения - «Жилой дом М.А. Федоровой, 1910 г.», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 33/34.

Хотя министерство и выражает недовольство необходимостью повторно отвечать на вопрос о работах на этом объекте культурного наследия, очевидно, наш запрос заставил его лишний раз обратиться за разъяснениями к подрядчику, выполняющему реставрационные работы. Из этих разъяснений, правда, так и не ясно, что же делается для сохранения и реставрации оставшейся фасадной стены памятника.

Нас, конечно, успокаивают тем, что «работы ведутся в соответствии проектной документацией» и под «авторским надзором». Да только нам так и не дали возможность увидеть эту документацию, министерство культуры ничего не сообщает о том, прошла ли эта документация требуемые законом экспертизу и обсуждение – и потому качество этой документации вызывает у нас большие сомнения. А уж «авторский надзор» тем более. Потому что, хотя в ответе министерства ссылаются на имевшуюся у автора проекта лицензию на проектирование реставрационных работ объектов культурного наследия, её срок действия по имеющейся у нас информации истёк в 2009г. и более она не продлевалась (что само по себе говорит о многом). Между тем проект был утверждён министерством в 2011г., т.е. когда автор проекта уже был лишён лицензии. Насколько обосновано было такое решение министерства – вопрос отдельный. Но «авторский надзор» проектировщика, лишённого лицензии лично у нас вызывает большие сомнения.

Министерство грозно заявляет что подрядчик «несет ответственность за качество проводимых работ». Но хорошо известно, чего стоит эта «ответственность» когда «дело сделано». Эти «махания кулаками» после «драки» - т.е. когда памятник или разрушен или изуродован, - заканчиваются ничем. Да и «махать руками» наше областное министерство культуры вред ли будет. Скорее в любом случае признает проведённые работы, по меньшей мере, «удовлетворительными» и постарается на веки вечные забыть об очередном загубленном памятнике.

 


 Приложение

 

Минкультуры области, рассмотрев Ваше обращение, содержащее обеспокоенность в связи с проводимыми работами на объекте культурного наследия регионального значения - «Жилой дом М.А. Федоровой, 1910 г.», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 33/34, ул. Шаумяна, литер «А», сообщает.

Представителем минкультуры области проведен осмотр объекта культурного наследия по указанному выше адресу. На основании разрешения от 24.08.2011 № 106-11, выданного минкультуры области, ведутся работы по согласованному проекту: «Реконструкция существующего здания (реставрация с приспособлением для современного использования) и строительство жилого комплекса с объектами общественного назначения и подземной автостоянкой по ул. Социалистическая, д. 33/34, ул. Шаумяна, литер «А».

На момент осмотра работы ведутся в соответствии указанной проектной документацией. Автором проекта - ИП Сивцовым В.А. (лицензия от 09.10.2006 № РПК 1315), ведется авторский надзор. По ул. Социалистической, на расстоянии около 3 м от стены главного южного фасада, устроен канализационный смотровой колодец. На момент осмотра обратная засыпка грунта не выполнена. Из пояснений, данных подрядчиком работ по прокладке коммуникаций, наружные вводы системы водоснабжения в здание будут выполнены после устройства монолитной фундаментной плиты и междуэтажных перекрытий.

В соответствии с ППР следующим этапом работ, после усиления оконных и дверных проемов, будет устройство фундаментной монолитной плиты.

Подрядчик работ ООО фирма «Руслан» несет ответственность за качество проводимых работ и соответствие выполненных работ согласованной проектной документации.

По вопросу несвоевременной подготовки ответов на Ваши обращения, сообщаем. Минкультуры области ранее (21.10.2011) в ответ на Ваше обращение по вопросу проведения работ на объекте культурного наследия регионального значения - «Жилой дом М.А. Федоровой, 1910 г.», расположенном по адресу: г. Ростов-на- Дону, ул. Социалистическая, 33/34, ул. Шаумяна, литер «А», по электронной почте был направлен ответ - письмо исходящее от 21.10.2011 № 01-16а/3069-Н.

Ваш запрос поступил в минкультуры области 23.09.2011, ответ направлен 21.10.2011 (копия прилагается), следовательно, норма Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в части соблюдения сроков, минкультуры области не нарушена.

01.12.2011 (исх. № 01-16а/3528-Н) по поручению Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, в связи с Вашим обращением по вопросу проведения работ на указанном выше объекте культурного наследия и нарушения минкультуры области сроков подготовки ответа, повторно направлена копия ответа на обращение от 23.09.2011.

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

04.jpg