Архитектурный вандализм. Или: Ещё раз спасаем ростовскую набережную! и не только её!

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Дом Шолоховых в ст.Вёшенской
Дом Шолоховых в ст.Вёшенской

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Архитектурный вандализм. Или: Ещё раз спасаем ростовскую набережную! и не только её! PDF Печать E-mail
24.08.2012 09:24
Индекс материала
Архитектурный вандализм. Или: Ещё раз спасаем ростовскую набережную! и не только её!
с.2
Все страницы

Во всех многочисленных разговорах о реконструкции ростовской набережной речь почти исключительно идёт о новой плитке, которой её вымостят уже который раз за последние несколько лет, о новом ограждении, фонарях, фонтанах… Что реально мы в конце концов получим, очень скоро увидим – тогда и обсудим.

Но облик набережной не в меньшей степени, чем все эти «архитектурные аксессуары» определяют и здания, которые стоят вдоль ул. Береговой. Но этот вопрос городскими властями как-то «не замечается» и, более того, на наш взгляд намеренно замалчивается и затушевывается. Только губернатор во время своего последнего визита на ростовскую набережную обратил внимание на эту проблему и посоветовал заняться приведением в порядок зданий, расположенных на Береговой.

Между тем проект реконструкции ростовской набережной – на что мы неоднократно обращали внимание, - предполагает строительство и нескольких новых зданий на Береговой. 

Мы больше полугода – как только в начале 2012г. были проанонсированы планы реконструкции набережной, - пытаемся узнать, что же конкретно там собираются возводить? Никаких внятных ответов не получаем. Последний ответ был вообще замечателен. Процитируем его «ключевую фразу»: «В полномочия Департамента архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону не входит разработка, экспертиза, а также хранение проектной документации объектов капитального строительства, проектируемых по заказу физических и юридических лиц». То есть, стройте, господа «инвесторы», что и как хотите. Нас это не касается. При такой, с позволения сказать, «градостроительной политике», не удивителен тот бардак и полный беспредел, который мы последние пару десятков лет наблюдаем в историческом центре Ростова-на-Дону. Возникает только вопрос, а чем тогда вообще занимается этот самый Департамент архитектуры? И зачем он тогда вообще нужен? Если он, как оказывается, ничего не решает и не контролирует.

Поэтому, не имея никакой официальной информации, мы вынуждены довольствоваться слухами и информацией, которую предоставляют посетители нашего сайта.

С одним из возможных вариантов мы Вас уже знакомили.

Есть оказывается ещё один вариант, который предполагается возводить на том же месте – на Береговой у спуска с пер.Газетного. В отличие от предыдущего (авторы которого ростовчане), новый проект разработан москвичами – неким архитектурным бюро «Сергей Скуратов Architects». Это бюро, как говорят специалисты, имеет «большой опыт реализации вертикальных доминант». Во что превратили эти самые «вертикальные доминанты» историческую Москву, хорошо известно. Там уже места, куда можно воткнуть новую «доминанту», уже почти не осталось. Да и при Собянине к историческому центру стали относиться более бережно. Вот и обратили свои взоры московские мастера «вертикальных доминант» на «провинцию».

Вот этот проект.

 

 

Что сразу бросается в глаза. Если не сказать, что на данном эскизе изображён Ростов-на-Дону, то вряд ли кто об этом догадается. Эта некая абстракция города, которая должна подчеркнуть «достоинства» данного проекта. То есть изначально авторы проекта и в голове не держали вопрос, как их проект будет «вписан» в существующую застройку, как он повлияет на облик города, на «речной фасад» и пр. Для его авторов Ростов-на-Дону, очевидно, представляется неким «диким полем», на котором только с появлением г-на Скуратова наконец-то появится «настоящая архитектура». Что с него взять, с Ростов-на-Дону то? «Провинция-с»!

 



 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

04.jpg