Архитектура Юга России эпохи авангарда

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Архитектура Юга России эпохи авангарда PDF Печать E-mail
23.12.2016 00:00

21 декабря 2016 года в Ростове-на-Дону состоялась презентация книги Артура Токарева «Архитектура Юга России эпохи авангарда».

В книге впервые собраны и систематизированы архитектурные объекты периода авангарда, разбросанные по Югу России – многие их них до этого издания были неизвестны. 

 

История этой книги, в первую очередь, вызывает восхищение. На первой странице вы не найдете названия издательства, которое выпустило монографию, потому что инициатором и покровителем этого проекта выступил человек по имени Игорь Бычков. Несколько лет назад он увидел книгу Артура Токарева «Архитектура Ростова-на-Дону первых пятилеток» и предложил ему расширить исследование и изучить архитектуру эпохи авангарда по всему Югу России, включая Ростовскую область, Краснодарский край, Крым и Кавказские Минеральные Воды. 

В сборе информации и исторических визуальных материалов Артуру Токареву помогал московский Музей архитектуры имени Щусева. А издана книга при поддержке Южного федерального университета, где автор работает. Всего было проведено 5 экспедиций – так называют свои исследовательские поездки по южным городам участники команды: автор, издатель и фотограф.

Среди построек известнейших советских архитекторов – Щусева, братьев Весниных, Гинзбурга – в монографии представлены и безымянные, обнаруженные случайно, но, безусловно, имеющие право на внимание. Одна из таких находок – больница в небольшом городке Краснодарского края Нефтегорске. Автор монографии определяет эту постройку термином исследователя Н. Ю. Васильева «кустарный авангард». Например, опоры каркаса больницы сделаны из труб для нефтяных скважин, а облик здания в целом напоминает не только авангард, но и модерн начала XX века. Эта больница также является примером того, как сложно было иной раз найти достаточное количество информации о постройке, для того чтобы не упустить из виду уникальный объект. 

Помимо неизвестных построек автор обращает внимание на незаслуженно забытые, такие как Круглый дом в Таганроге, который является редким примером здания с круговыми планами. Токарев добился того, чтобы дом приобрел охранный статус: в перспективе он может стать новым символом Таганрога из-за своей уникальной конструкции и необычного внешнего вида. 

Большинство объектов эпохи авангарда находится в плачевном состоянии, и даже охранный статус их не спасает. Некоторых из собранных в этой книге построек уже не существует вовсе, но их присутствие в монографии важно для создания целостной картины. Даже такой общепризнанный памятник авангарда, как Ростовский драматический театр, несмотря на постоянную работу, уже многие годы пребывает в ужасном состоянии, а проводимые реставрации только ухудшают ситуацию. Команда планирует продолжить свое исследование и выпустить еще одну книгу, в которую войдут новые регионы и объекты. 

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tuc-d.jpg