ВООПИиК в 2010г.

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Церковь монастыря Сурб-Хач.
Церковь монастыря Сурб-Хач.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
ВООПИиК в 2010г. PDF Печать E-mail
29.12.2010 00:00
Индекс материала
ВООПИиК в 2010г.
с.2
с.3
Все страницы

СПРАВКА

О деятельности Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в 2010 году

ЗАСЕДАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА

Состоялось 6 заседаний президиума Центрального совета. На заседаниях были рассмотрены вопросы: Об утверждении Плана работы на 2010 год; Отчет о выполнении Плана основных мероприятий Центрального совета в 2009 году; утвержден финансовый отчет за 2009 год; О номинантах премии «Хранители наследия»; о музее И.С.Тургенева в Орле; о перечне исторических поселений и др.

20 активистам региональных отделений было присвоено звание «Почетный член ВООПИиК», 130 - награждены медалями «За заслуги в сохранении наследия Отечества» и знаками «За активное участие в работе Общества».

ФОРУМЫ

В состоявшемся в Ко'строме 27 марта 2010 года П парламентском Форуме «Историко-культурное наследие России» приняла участие председатель Центрального совета Г.И.Маланичева:

Форум был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим на форуме обсуждались вопросы патриотического воспитания, сохранения и развития культурных и нравственных ценностей. О необходимости консолидации усилий в указанном направлении свидетельствует широкое представительство на мероприятии законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, деятелей культуры, науки, образования.

Участники форума высоко оценили роль совместной работы по возрождению культурных и нравственных традиций нации. Накопленный опыт комплексного, межведомственного и межотраслевого взаимодействия должен быть эффективно использован для решения поставленных вопросов.

По итогам форума была принята резолюция с рекомендациями рассмотреть вопросы дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы в области патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан РФ, осуществлять координацию деятельности органов государственной власти Российской Федерации по вопросам патриотического воспитания, сохранения и развития культурных и нравственных ценностей. Резолюция направлена

Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву.

                                       *    *    *

В продолжение сложившейся традиции совместного обсуждения общественностью стран Содружества наиболее важных вопросов гуманитарного сотрудничества, 14-15 октября 2010 г. состоялся У Форум творческой   и   научной   интеллигенции   государств-участников   СНГ,

организованный Межгосударственным Фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

На заседании секции «Историко-культурное наследие и современное искусство» с сообщением «Общественное участие в охране памятников» выступила Г.И.Маланичева.

СЛУШАНИЯ

25 февраля 2010 г. были организованы общественные слушания «Музеи-заповедники - «малая земля» отечественной культуры (угрозы существования и перспективы развития)».

В России действуют 103 музея-заповедника и 40 родственных им по
статусу музеев-усадеб. Статус              музея-заповедника               действующим
законодательством не определен.

Федеральный закон о Музейном фонде не содержит определения «музей-заповедник « (музей-усадьба), задачи музеев-заповедников по обеспечению сохранности памятников истории и культуры и историко-природного ландшафта, по воссозданию традиционных методов ведения хозяйства не отнесены к музейной деятельности.

Наибольшую опасность представляет отсутствие юридически оформленных заповедных территорий, входящих в состав музеев-заповедников. В настоящее время только 7 музеев-заповедников федерального ведения имеют территории, границы, режимы их содержания и использования, утвержденные Правительством Российской Федерации, и столько же имеют утвержденные зоны охраны.

Отсутствие утвержденных проектов способствует утрате заповедного характера территорий и историко-культурной значимости музейных комплексов. При этом территории музеев-заповедников даже в утвержденных границах не имеют особого правового режима земель, поскольку не отнесены к объектам культурного наследия. Такое же положение сложилось и в отношении музеев-заповедников регионального ведения.

На совместном заседании Президиума Госсовета и Совета по культуре при Президенте Российской Федерации в Великом Новгороде в сентябре прошлого года уже было обращено внимание на необходимость закрепления в действующем законодательстве особого правового статуса музея-заповедника.

Положение российских музеев-заповедников было охарактеризовано, как чрезвычайное, угрожающее утратой их историкогкультурной ценности.

Для преодоления сложившейся ситуации необходимо ускорить принятие закона о внесении изменений в Федеральные законы «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации» и «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», в части определения музея-заповедника и его видов деятельности, включая меры обеспечения сохранности объектов культурного наследия, их территорий и зон охраны, а также расширить права общественных организаций в сфере охраны историко-культурного наследия. В частности, предоставить таким организациям право самостоятельного обращения в суды за защитой прав неопределенного круга лиц, в случаях нарушения законодательства об охране историко-культурного наследия (по аналогии с законодательством РФ о защите прав потребителей и законодательстве об охране окружающей среды).

 

Необходимо разработать нормативный акт «О порядке организации историко-культурного заповедника федерального значения, его границы и режимы его содержания» а также рассмотреть вопрос о предоставлении руководителям музеев-заповедников доверенностей на исполнение части полномочий по государственной охране для повышения оперативности и эффективности борьбы с правонарушениями по использованию территорий зон охраны и прилегающих земель.

                               *     *    *

Комиссии ОП РФ по сохранению и развитию отечественной культуры совместно с Центральным советом BOO «ВООПИиК» провели 30 июня общественные слушания «Проблемы и перспективы Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского». Цель слушаний -экспертное обсуждение состояния и развития высшего учебного заведения — уникального учреждения культуры, включенного в Список особо ценных объектов культурного наследия; рассмотрение проекта реставрации и реконструкции МГК; выработка рекомендаций по итогам слушаний.

В слушаниях приняли также участие члены комиссий ОП РФ по культуре, по образованию, члены Комитета по культуре Госдумы РФ и Совета Федерации, представители Министерства культуры, Министерства образования и науки РФ, Росохранкультуры, члены Совета при Президенте Рф по культуре и искусству, творческие союзы, выпускники МГК, известные деятели культуры и образования, средства массовой информации.

По итогам слушаний была принята резолюция.

                               *     *    *

15 сентября 2010 г. Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций при поддержке Комитетов Государственной Думы по культуре и собственности провели парламентские слушания на тему «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

В работе приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Общественной палаты РФ, министерств и ведомств, научных и культурных учреждений, религиозных организаций и общественных объединений.

От ВООПИиК приняла участие Г.И.Маланичева.

В выступлениях было отмечено, что, так как значительную часть имущества религиозного назначения составляют объекты культурного наследия (памятники истории и культуры), передача таких объектов должна осуществляться при соблюдении законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия, в соответствии с которым при передаче объекта культурного наследия в собственность или безвозмездное пользование, религиозная организация принимает на себя обязательства по сохранению объекта, что указывается в оформляемом при передаче охранном обязательстве.

Общественная палата Российской Федерации провела общественную экспертизу   проекта   федерального   закона   «О   передаче   религиозным организациям   имущества   религиозного   назначения,   находящегося   в государственной или муниципальной собственности».

По результатам экспертизы было предложено определить порядок осуществления контроля за сохранностью и целевым использованием передаваемых объектов культурного наследия; обеспечить возможность специалистам в области сохранения и восстановления объектов культурного наследия осуществлять контроль за состоянием передаваемых объектов; предложены санкции за нарушения условий сохранения и использование переданного объекта культурного наследия.

ОП РФ рекомендовала авторам законопроекта доработать его с учетом высказанным предложений и замечаний.

                                              *    *

16 сентября Комиссия ОП РФ по сохранению и развитию отечественной культуры совместно с Комитетом Госдумы РФ по культуре и Центральным советом BOO «ВООПИиК» провели общественные слушания «Актуальные проблемы правового регулирования реставрационной деятельности».

На слушаниях присутствовали руководители реставрационных организаций, эксперты в сфере культурного наследия, разработчики проекта Закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ», архитекторы, реставраторы, искусствоведы, музейные работники.

По итогам слушаний были приняты рекомендации по законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон №73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», многие   из   этих   предложений   были   учтены   Комитетом   по   культуре Государственной Думы.

                               *    *    *

25 октября в пресс-центре Центрального Дома художника состоялись общественные слушания на тему «Проблемы регулирования обращения культурных ценностей: актуальные вопросы законодательства», организованные Комиссией по сохранению и развитию отечественной культуры совместно с Международной конфедерацией антикваров и арт-дилеров России и стран СНГ. Представители Центрального совета ВООПИиК и музейного сообщества приняли в них активное участие.

                              *     *    *

22 июля 2010 г. в Пскове состоялось выездное совместное заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству и президиума Общественного совета Федерального агентства по туризму.

На заседании были обсуждены вопросы, связанные с развитием культурно-познавательного туризма в регионах России, объединением усилий институтов туристской индустрии, музейного сообщества и местных властей с целью популяризации историко-культурного наследия России.

По итогам заседания были выработаны рекомендации.

В заседании приняли участие член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Г.И.Маланичева и члены президиума Псковского отделения ВООПИиК.

ВСТРЕЧИ

По поручению президиума Центрального совета П.А.Пожигайло
подготовил встречу с Министром культуры РФ А.А.Авдеевым членов
президиума и представителей региональных отделений ВООПИиК, которая
состоялась 29 октября 2010 г.                                                                             

На встрече были рассмотрены вопросы:

-Об  утвержденном  Министерством  культуры  РФ  перечне  исторических
поселении ;                                                                                                                      .

-О   порядке   согласования   ВООПИиК   градостроительной   и   проектной документации;

-О   взаимодействии   государственных   органов   охраны   памятников   и региональных отделений Общества; -45-летие ВООПИиК;

- О ФНМС и Экспертном совете Росохранкультуры; 
-Об Охта-центре.

Во встрече приняли участие члены президиума Центрального орвета Маланичева Г.И., Пожигайло П.А., Бусыгин А.Е., Кудрявцев А.П., Веденин Ю.А., Демидов А.Г., представители региональных отделений Соседов Е.В.,

Ливцов В.А., Сафронов В.И.

                                     *    *     *

3 ноября в преддверии Дня народного единства Председатель Государственной Думы Б.В.Грызлов провел встречу с представителям отечественной исторической науки. На встрече выступила председатель Центрального совета ВООПИиК Г.И.Маланичева.

КОНФЕРЕНЦИИ, СЕМИНАРЫ

2 марта 2010 г. прошла Конференция Общественного совета города Москвы по вопросу «О взаимодействии органов государственной власти и общественных организаций по сохранению и использованию объектов культурно-исторического наследия».

Участники Конференции отметили, что сохранение культурного наследия

-   конституционный долг граждан России, а доступ к культурному наследию -
конституционное право. Поэтому решение судеб памятников истории    и
культуры должно в обязательном порядке проходить процедуру публичных
слушаний, решаться и обсуждаться с участием представителей творческих
союзов, общественных организаций, работающих в сфере охраны культурного
наследия, средств массовой информации.

Конференцией были рассмотрены актуальные проблемы государственной охраны, сохранения и использования объектов культурно-исторического наследия столицы, в решении которых требуется предметное участие общественных организаций, а также укрепление их взаимодействия с органами власти: о необходимости разработки и внесении предложений Правительства

Москвы по изменению ФЗ РФ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в части привлечения представителей общественных организаций к проведению Государственной историко-культурной экспертизы; о необходимости налаживания конструктивного взаимодействия общественных организаций, занимающихся проблемами сохранения памятников (ВООПИиК, московское Бюро ЮНЕСКО, MCA, MCX, «Архнадзор» и др.) со структурными подразделениями Правительства Москвы (Москомнаследие, Москомархитектуры, Департамент природопользования, НИИ Генплана Москвы); о необходимости расширения участия общественных организаций в актуализации деятельности общественных советов, действующих в этой сфере: Экспертно-консультативный общественный совет при главном архитекторе города, Историко-культурный экспертный совет Мое ком наследия, Межведомственная комиссия при Правительстве Москвы по вопросам постановки объектов культурного наследия.

Конференция постановила рекомендовать Правительству Москвы организовать разработку с участием Общественного совета и принять до конца 2010 г. Концепцию «О сохранении и использовании объектов культурно-исторического наследия города Москвы. Решено для координации взаимодействия с Москомнаследием, а также другими подразделениями Правительства Москвы, создать при Общественном совете «Рабочую группу по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охране объектов культурного и исторического наследия» с участием представителей профильных общественных организаций города.

Членом этой Рабочей группы стала Г.И.Маланичева.

                             



 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tuc-d.jpg