Война бронзовых немцев

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Памятник А.П.Чехову в г.Таганроге
Памятник А.П.Чехову на его родине в Таганроге был возведен в 1960 году.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Война бронзовых немцев PDF Печать E-mail
12.08.2011 10:17

В пятницу в пресс-центре «КП-Ростов» прошёл круглый стол на тему восстановления памятника Екатерине II на площади Карла Маркса.

Участники мероприятия, всё равно что три мушкетёра с д'Артаньяном, выступили за справедливость, в данном случае историческую. Заключается она в том, чтобы на том месте, где нынче находится бронзовый Карл Маркс, поставить бронзовую же императрицу. Чем не угодил собравшимся знаменитый немец и почему на его пьедестал претендует венценосная немка? А всё дело в том, что изначально на том месте стояло изваяние Екатерины — основательницы города Нахичевани-на-Дону.

— Памятник находился в самом центре, а от площади, где он стоял, шла нумерация домов всех улиц, — подчеркнул Крикор Хурдаян.

Поэтому инициаторы установки изваяния императрицы выступают за то, чтобы Екатерина (вернее, её точная копия работы известного ростовского скульптора Давида Бегалова) стояла именно там, откуда её в своё время свергли большевики. Но реализация затеи упирается в несколько проблем, без решения которых, увы, ничего не получится.

— Для начала надо решить, куда переместить Маркса. Прецедент переноса памятника в нашем городе уже был — когда изваяние Кирова аккуратно разобрали и установили в другой части одноимённого проспекта, — озвучил первую задачу Александр Кожин. — Места предлагались разные: в парке Октябрьской революции, в Дортмундском сквере, у администрации Пролетарского района... Удачное место предложил бывший главный архитектор области Александр Бояринов — на пересечении 20-й линии и проспекта Шолохова. На этом участке стоял памятник энергетикам, затем его перенесли, и место стало вакантным. Но пока единого мнения по поводу будущей прописки памятника нет.

Ведутся споры и насчёт того, где именно стоять великой немке. Вместо храма на площади появился Областной дом народного творчества. Насколько гармонично будет смотреться дама из прошлого на фоне современного здания из стекла и бетона? Предлагалось установить её во дворе нового храма Армянской апостольской церкви на площади Толстого. Якобы будет некрасиво, если императрица станет спиной к Дому творчества. Но, по мнению Арутюна Сурмаляна, у храма нет места для изваяния. К тому же, инициаторы добиваются исторической справедливости.

— Чем, скажите, спина Карла Маркса лучше спины Екатерины? — удивляется возражениям Крикор Хурдаян.

Есть и ещё одна немаловажная проблема. Не так давно в нашем городе уже появился памятник императрице — Елизавете. Пикантность ситуации заключается в том, что стоит она в той именно позе, в которой ранее стояла свергнутая с пьедестала бронзовая Екатерина. А если учесть, что и фасон платьев был в те времена похож, и причёски не сильно отличались, то появляется вопрос: две одинаковые коронованные женщины для одного Ростова — не слишком ли много? Есть закономерное опасение, что ростовчане и гости города будут их путать.

Ну и последний вопрос, как это обычно бывает, упирается в деньги. Допустим, нашлись горожане, готовые заплатить за изготовление и установку памятника. Но как быть с переносом немца, переименованием площади (что вообще-то логично — иначе никто не поймёт, почему на площади Карла Маркса стоит женщина) и другими, связанными с этим тратами?

Как оказалось, оценка, даже предварительная, всех предполагаемых затрат ещё не производилась. Впрочем, по словам Александра Кожина, если ориентироваться на стоимость работ по переносу Кирова, то «отправка» Маркса вместе с разбором-сбором обойдётся городу в один миллион рублей.

— Инициаторы восстановления памятника считают, что перенос должен быть произведён за счёт администрации. Что логично — ведь в своё время именно государство разрушило бронзовую Екатерину, на установку которой также собирались деньги силами горожан, — сообщил Кожин.

— В 1893 году нахичеванское городское сообщество обратилось в Петербургское общество архитекторов, возглавлял которое знаменитый архитектор Николай Бенуа, с просьбой провести конкурс на проект памятника. Было представлено 15 проектов, победил образ бронзовой статуи высотой около 16 аршин работы академиков Чижовых. Гранитный пьедестал сооружался итальянской фирмой С.А. Тонитто, на лицевой стороне красовалась надпись: «Императрице Екатерине благодарные армяне». Таким образом, памятник сооружался силами русских, итальянцев и армян. Он стал истоком духовной и культурной жизни города. К этому истоку мы и призываем вернуться, — подчеркнул Крикор Хурдаян.

Он не согласился с формулировкой «переименовать площадь». По мнению руководителя оркестра «Дон», речь идёт о том, чтобы вернуть всё в соответствие с тем, как было раньше.

— Сегодня у нас есть своя духовная задача — восстановить историческую справедливость. А что потом в дальнейшем наши власти решат, захотят переименовать площадь и улицы — мы такого рода вопросы не решаем. Это уже дело горожан и властей — собираются они что-то делать дальше или нет, — сказал в заключение встречи Арутюн Сурмалян.

Однако пока ни власть, ни обычные горожане заинтересованности к установке и переустановке бронзовых немцев интереса не проявляют.Опрос общественного мнения, проведённый администрацией Пролетарского района, показал: большинство против перемен, связанных с финансовыми затратами. Да и в конце концов, Карл Маркс тоже стал уже частью истории города. И будет жаль, если среди ростовчан, вместе с переносом памятника, исчезнет выражение «Встретимся у экономиста».

Сергей ОЛЕШНЯ, автор памятника Елизавете:

— Нет ничего похожего между двумя императрицами, одна — русская, другая — немка! Я считаю, однозначно, Екатерина II как основательница Нахичевани должна стоять на площади!

Участники круглого стола:

Арутюн СУРМАЛЯН, председатель правления Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины

Крикор ХУРДАЯН, художественный руководитель оркестра русских народных инструментов «Дон»

Сергей САЯДОВ, историк, исполнительный директор Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины

Александр КОЖИН, председатель Ростовского  регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

Илона КУВАЛДИНА,

Газет «Ростов официальный», № 33(872) от 10 августа 2011г.

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tgm-d.jpg