Решение городской Думы - закон? или благое пожелание?

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Здание правления Волжско-Камского банка в г.Ростове-на-Дону

Здание правления Волжско-Камского банка (ул. Б.Садовая, 55) построено в 1912 г. по проекту академика архитектуры Алексея Николаевича Бекето­ва.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Решение городской Думы - закон? или благое пожелание? PDF Печать E-mail
01.09.2010 05:45

Ростовская-на-Дону

Городская Дума

 

Разъясните, пожалуйста, какую юридическую силу имеют Решения Ростовской-на-Дону Городской Думы. Каков срок их действия? И кто обязан их исполнять, а кто нет? Конкретно нас особенно интересуют степень обязательности исполнения двух  Решений Ростовской-на-Дону Городской Думы:

№ 34 от 23 сентября 1997г. «Об объявлении недвижимых памятников истории и культуры города Ростова-на-Дону под охраной органов местного самоуправления».

№ 251 от 24 апреля 2007г. «Об утверждении Генерального плана города Ростова-на-Дону на 2007-2025годы»

Решение № 34 утвердило список охраняемых памятников истории и культуры Ростова-на-Дону. Однако Министерство культуры Ростовской области регулярно выводит из списка охраняемых объектов памятники, включённые в этот список - например: Водолечебница Рындзюн (ул.Социалистическая, 94), Доходный дом Яцыник (пр.Соколова, 35), - и никакой реакции на эти действия ни со стороны Городской Думы, ни со стороны Администрации города не следует. Более того, очевидно, Администрация города, не считает это решения для себя обязательным, поскольку в принимаемых решениях о приватизации муниципального имущества документами, определяющими принадлежность к охраняемым объектам культурного наследия признаются только справки областного министерства культуры, а Решение Думы ни разу не упоминается.

Решением № 251 среди прочего были утверждены Охранные зоны города, в том числе зоны ограниченной этажности новой застройки. Однако это Решение в массовом порядке нарушается. Один из наиболее вопиющих примеров – строительство многоэтажного здания на месте памятника архитектуры «Доходный дом Аджемова» (ул.Серафимовича, 107), при этом памятник (включённый в список, утверждённый Решением № 34) был просто снесён и никто этого «не заметил». А последний пример – строительство 20-этажного здания рядом  с памятником архитектуры «Домом Ильина» (ул.Социалистическая, 33) - http://voopiik-don.ru/main/2009-11-11-10-41-15/94-2010-02-26-09-24-06/1088--lr-

П.3, 4 Решения № 34 предусматривалось «создание межведомственной комиссии по охране памятников истории и культуры г.Ростова-на-Дону.»  Однако, никакой информации о работе такой комиссии нам найти не удалось. Мы также не смогли найти никакой информации о рассмотрении вопросов сохранения культурно-исторического наследия Ростова как Комиссией по образованию, культуре, делам молодежи, физической культуре и спорту, так и самой Городской Думой. Возможно, мы плохо искали. В таком случае будем Вам очень признательны, если Вы сообщите нам такую информацию.

Будем Вам также признательны, если Вы разъясните следующие обязанности Комиссии по образованию, культуре, делам молодежи, физической культуре и спорту: «сохранения памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности». Кто тогда отвечает за сохранение прочих памятников нашего города?

Обновлено 17.09.2010 11:43
 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

09.jpg