Большое белое пятно.

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

«Дом братьев Мартын»
«Дом братьев Мартын» (г.Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125) – старинный особняк давно уже стал одной из ярких архитектурных достопримечательностей главной улицы Ростова-на-Дону

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Большое белое пятно. PDF Печать E-mail
Индекс материала
Большое белое пятно.
с.2
с.3
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Все страницы

16-17 апреля 2010г. в Ростове-на-Дону прошёл очередной – 13-й, - Международный фестиваль  туризма и отдыха Юга России «Мир без границ». Мы, конечно же, не могли обойти вниманием такое важное событие. В такой многогранной теме как туризм и отдых нас, естественно, в первую очередь интересовала  проблема использования и развития культурно-исторического потенциала нашей области. К сожалению, существенного продвижения в решении этой проблемы мы не заметили.

В целом прошедший фестиваль – если не считать оформления выставочного модуля Ростовской области, ведущей темой которого стал чеховский юбилей, - мало чем отличался от предыдущих: 90% выставочных площадей заняли турфирмы, ориентированные на «выездной» туризм. Единственной турфирмой на фестивале, которая предлагала туры по нашей области, оказалась «Рена-Тур» (может мы кого и не заметили, хотя внимательно осмотрели все павильоны, в таком случае заранее приносим свои извинения). То есть в целом туриндустрия нашей области остаётся неким «насосом», перекачивающим финансовые средства наших граждан в экономику других стран. Причин тому много и ситуацию, понятное дело, в одночасие не переломить. Но корень решения проблемы, на наш взгляд, в ответе на вопросы: «А что мы имеем показать?» и «Умеем ли мы показать, что имеем?»

Чтобы ответить на эти вопросы мы собрали все представленные на фестивале информационные и рекламные материалы и попытались их проанализировать.

Ожидаемо достойно – не будем здесь вдаваться в вопрос почему? – были представлены Таганрог и Вёшенская. Неплохо, хотя и заметно ниже своего реального потенциала и, главное, без существенного изменения и развития (практически так же как год назад, два, пять…), выглядели Азов, Аксай, Новочеркасск, Старочеркасск и Танаис. Порадовали некоторые – Октябрьский, Неклиновский, - сельские районы. Но вот Ростов выглядел удручающе.

Судите сами.

Берём серию буклетов «Серебряная подкова Дона», выпущенной в конце прошлого года тогда ещё Управлением развития туризма области (см. Приложение 1).

Судя по этим буклетам, кроме Большой Садовой, Театральной площади и набережной в Ростове смотреть нечего и больше трёх часов в этом городе нечего задерживаться. И какую «историю возникновения и развития г.Ростова-на-Дону» можно таким образом узнать, мы не представляем. Я уже не говорю о Нахичевани, не понятно, зачем названой, потому что там, оказывается и смотреть нечего.

Иллюстрируется этот текст единственной фотографией – Музыкального театра. Выбор неожиданный. Мы, конечно, очень хорошо относимся к нашему Музыкальному театру и регулярно его посещаем, но никак не можем признать его здание,  имеющим первостепенную историческую  и архитектурную ценность для нашего города. Да и с текстом как-то не увязывается. Логичнее было бы поместить изображение театра Горького, который давно стал одним из главных символов нашего города.

Спрашивается, может ли такая информация заставить туристический люд устремиться в Ростов? Ради чего ехать?



 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

09.jpg