Губернатор Ростовской области принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных присвоению городу Таганрогу почетного звания «Город воинской славы».

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Таможенная застава.

 

Крепость с таможенной заставой ХVIII века в пос.Берданосовка г.Аксая.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Губернатор Ростовской области принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных присвоению городу Таганрогу почетного звания «Город воинской славы». PDF Печать E-mail
27.02.2012 14:10

Губернатор Ростовской области Василий Голубев 24 февраля посетил Таганрог, где принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных присвоению городу Таганрогу почетного звания «Город воинской славы».

Напомним, что накануне в Кремле глава донского региона и мэр Таганрога Николай Федянин приняли участие в церемонии вручения Таганрогу грамоты Президента РФ о присвоении звания «Город воинской славы». Вручил грамоту Дмитрий Медведев.

Таганрог стал вторым после Ростова-на-Дону донским городом, удостоенным этого звания, и 37-м в стране.

В праздничном мероприятии во Дворце культуры "Фестивальный" участвовали ветераны Великой Отечественной войны, заслуженные жители Таганрога. Перед началом торжества в холле все желающие могли познакомиться с экспозицией оружия военных лет, где были представлены реальные экспонаты вооружения советских солдат той поры.

Грамота о высоком звании Таганрога была внесена в зал с почестями, в сопровождении воинского караула.

Василий Голубев поздравил всех собравшихся с этим знаменательным событием.

«С первых дней войны и до Победы таганрожцы защищали Родину на фронтах, в тылу, в подполье. За 683 дня гитлеровской оккупации население города уменьшилось вдвое, были разрушены фабрики и заводы. Большие испытания легли на Таганрог и его жителей в период ожесточённых боёв на Миус-фронте, которые проходили у черты города», - отметил глава региона в своём выступлении.

За победу в Великой Отечественной отдали жизнь свыше 20 тысяч жителей Таганрога. За доблесть награждено военными орденами и медалями более 10 тысяч человек. Звания Героя Советского Союза удостоено 33 таганрожца.

«Своими подвигами, мужеством они прославили город. Признание этого на государственном уровне – закономерный исторический шаг», - подчеркнул Василий Голубев.

Глава региона вручил знаки Губернатора Ростовской области «За ратную службу»  десяти жителям Таганрога – участникам Великой Отечественной войны. Этой награды они были удостоены за активную гражданскую позицию и вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Медаль «За доблестный труд на благо Донского края» из рук губернатора получил мэр Таганрога Николай Федянин. Так была отмечена его активная позиция в решении проблемных вопросов, связанных с градообразующими предприятиями города и возобновлению их работы, а также организация работы по сбору документов, доказавших воинские заслуги Таганрога.

В этот же день, несколькими часами ранее, Василий Голубе побывал в Таганрогском технологическом институте Южного федерального университета, где встретился со студентами городских вузов. В течение полутора часов  губернатор отвечал на вопросы о перспективах развития города, перспективах трудоустройства граждан, о решении жилищных проблем и самореализации молодых специалистов. Глава региона пожелал молодым таганрожцам быть активными в достижении поставленных целей.

«Только наше общее желание двигаться вперед поможет нам изменить жизнь к лучшему», - подвел итог беседы со студентами глава региона.

Вечером в этот же день на одном из таганрогских телеканалов состоялась программа «Линия губернатора», где Василий Голубев ответил на вопросы горожан.

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

GreekcathinR-d.jpg