Первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению XII Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Комплекс построек летнего коммерческого клуба

 

(Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 127)

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению XII Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры PDF Печать E-mail
03.04.2013 00:00

2 апреля 2013г. состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению XII Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры под руководством председателя оргкомитета, заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова.

Министр культуры Александр Резванов, представители департамента контроля, надзора и лицензирования объектов в сфере культурного наследия и Южного управления Минкультуры России обсудили план мероприятий и меры, принимаемые по подготовке к съезду, организационные вопросы открытия съезда, обеспечения транспортом гостей, их размещения и  безопасности.

Мероприятие запланировано на  август текущего года и продлится три дня. Такие встречи помогают вырабатывать пути решения ряда существующих проблем отрасли, обмениваться  опытом, находить инновационные пути развития сферы охраны и сохранения объектов культурного наследия, а также способствуют формированию у подрастающего поколения исторического и национального самосознания, патриотизма, чувства ответственности за сбережение памятников истории и культуры.

 «Это знаковое событие соберет на донской земле представителей из всех регионов страны и станет очередным шагом в развитии делового туризма в области. Мы должны провести прием участников всероссийского форума на самом высоком организационном уровне», - подчеркнул заместитель губернатора.

На заседании оргкомитета было принято решение утвердить план мероприятий по подготовке и проведению съезда, в рамках которого будут организованы выставки работ художников юга России в музее современного искусства на Дмитровской, в Донской публичной библиотеке, Ростовском областном краеведческом музее и на других площадках. Кроме того, запланирован ряд экскурсий для участников встречи, а также показ фильмов по проблемам сохранения объектов культурного наследия. В течение трех дней пройдут заседания круглых столов. В них примут участие более 250 представителей органов охраны памятников истории и культуры со всей России.

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

12.jpg