Донской край готов встретить делегатов всероссийского съезда

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Мемориал на Театральной пл. Ростова-на-Дону
Монумент в честь освободителей столицы Дона установлен на Театральной площади Ростова-на-Дону.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Донской край готов встретить делегатов всероссийского съезда PDF Печать E-mail
09.08.2013 00:00

Заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов рассказал о подготовке донского региона к проведению XII Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры. Встреча с журналистами прошла сегодня, 8 августа, в пресс-центре информационного агентства "Росбалт" (г. Москва).

Участие в этом мероприятии приняли также заместитель директора департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры России Александр Работкевич, руководитель Южного управления Минкультуры России Татьяна Селедцова.

До начала работы съезда осталось чуть больше недели. Донской край готов встретить гостей. Открытие состоится 20 августа в Ростове-на-Дону. Сюда приедут более 250 делегатов практически из всех регионов России. Часть мероприятий пройдет в Таганроге.

- Для Ростовской области большая честь проводить мероприятие столь высокого уровня, - подчеркнул Игорь Гуськов, - регион не случайно принимает этот съезд, здесь большое количество объектов, имеющих культурное значение не только для области, но и для России в целом.

Характеризуя памятники истории и археологии, он отметил, что этот потенциал берется в расчет и в деле воспитания подрастающего поколения, и как ресурс развития экономики и туризма на Дону, серьезное внимание этим направлениям работы уделяет губернатор Василий Голубев.

Культурная программа, подготовленная принимающей стороной, органично дополнит деловую часть съезда – участникам форума покажут самые известные достопримечательности донского края.

В период с 20 по 23 августа пройдут 2 пленарных заседания и 5 круглых столов. Темы для обсуждения – реализация и совершенствование законов, регулирующих деятельность в сфере охраны и сохранения объектов культурного наследия. Александр Работкевич пояснил, что речь пойдет о последних изменениях законодательства, касающихся регулирования градостроительной деятельности в исторических поселениях, ужесточения ответственности за нарушение требований закона в отношении памятников культурного наследия, а также пресечения грабительских раскопок.

Что касается ожиданий, связанных с работой съезда, то это, прежде всего, законодательные инициативы, которые помогут усилить контроль в деле сохранения объектов культурного наследия.

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tgm1.jpg