Подведены итоги работы министерства культуры Ростовской области

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Особняк хлеботорговца Шаронова

Особняк хлеботорговца Шаронова в Таганроге (ныне Музей градостроительства и быта – ул.Фрунзе, 80) является жемчужиной архитектуры в стиле модерн в нашей области. 

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Подведены итоги работы министерства культуры Ростовской области PDF Печать E-mail
28.02.2015 00:00

27 февраля 2015г. состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры Ростовской области под руководством первого заместителя губернатора региона Игоря Гуськова. В ходе работы были названы основные достижения 2014 года и обозначены планы на 2015 год.

Так, в прошлом году была завершена реконструкция Волгодонского эколого-исторического музея на сумму 40,8 млн рублей, для детских школ искусств 23 муниципалитетов приобретены музыкальные инструменты. Для 28 муниципальных и 10 областных учреждений культуры закуплены автоклубы.

Также выполнены задачи по обеспечению доступа к донскому культурному наследию для максимального количества жителей Ростовской области – региональные театры и концертные организации представили более 70 премьерных постановок, а всего в репертуаре сохранилось более 300 спектаклей. В 2014 году в донских музеях побывали более 1 млн 300 тыс. посетителей, что на 24 тыс. человек больше, чем в 2013 году.

Спектакли и концерты посетили 874 тыс. зрителей (почти на 3,7% больше, чем в 2013 году).

В 2015 году, в Год литературы, все жители области должны иметь свободный доступ к библиотечным ресурсам. Игорь Гуськов подчеркнул, что это особенно актуально для отдаленных сельских территорий, где библиотеки зачастую являются единственными информационно-культурными центрами.

Кроме того, в этом году активно продолжится работа по популяризации литературного наследия Дона. 2015 – год юбилеев А.П. Чехова и М.А. Шолохова, а также период активной подготовки к 100-летию со дня рождения А.В. Калинина.

Учитывая тот факт, что 2015 год назван губернатором Годом молодежи, перед министерством также стоит задача широкого привлечения детей и молодежи к участию в культурной жизни региона. Особый будет сделан на пропаганду исторических ценностей, включающих памятники, языки, национальные традиции и обычаи, связанные с уникальной культурой донского казачества и народов Дона.

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

dedih4.jpg