Музей истории Ростова-на-Дону будет на Московской, 72?

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Покровский храм г.Константиновска.
  Храм Покрова Пресвятой Богородицы в г.Костантиновске.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Музей истории Ростова-на-Дону будет на Московской, 72? PDF Печать E-mail
22.06.2021 00:00

Накануне на пресс-конференции в «Ростове Официальном» сообщили, что власти Ростова-на-Дну приняли окончательное решение открыть Музей истории города на улице Московской, 72, в знаменитом «Доме с ангелами».

По словам замглавы администрации по социальным вопросам Елены Кожуховой: В августе этого года на очередном заседание городской Думы будет поднят вопрос о выделении финансовых средств. На разработку, прохождение историко-культурной и главной государственной экспертиз проектов уйдет не больше года. И затем, в течение двух, максимум трех лет работы по реконструкции и реставрации «Доходного дома Кисина», известного в нашем городе, как «Дом с ангелами», будут завершены.

Доходный дом Кисина является объектом культурного наследия, и его реконструкция требует немалых денег. Однако сам музей начнет принимать посетителей еще до переезда в основное здание.

Его собираются временно организовать в бывшем здании департамента ЖКХ – на Социалистической, 77/74. От этой идеи в качестве основной отказались из-за несоответствия правилам пожарной безопасности. Однако на первых двух этажах развернуть экспозиции можно. Еще один вариант – историческое здание в Думском проезде, которое власти хотят выкупить до конца года.
Основная концепция экспозиции будущего музея - линейное повествование с раскрытием внутренней проблематики каждого исторического периода жизни Ростова-на-Дону. О цене за билет за три-четыре года до открытия говорить пока рано, но власти уверены, что в этом случае о его прибыльности речи не идет, содержать объект намерен город.

 

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tgm-d.jpg