V парламентский форум «Историко-культурное наследие России».

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
V парламентский форум «Историко-культурное наследие России». PDF Печать E-mail
10.06.2014 00:00

19 – 20 июня во Владимирской области пройдет V парламентский форум «Историко-культурное наследие России».

Традиционно его организатором выступает верхняя палата Российского парламента — Совет Федерации. Предполагается, что в форуме примут участие председатель Совета ФедерацииВалентина Матвиенко, министр культуры РФ Владимир Мединский, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов, а также представители многих регионов России и ряд зарубежных гостей.

Парламентский форум пройдет не только в областном центре, но и в ряде других городов региона. В частности, в Гороховце состоится научная конференция по вопросам становления и развития российского купечества и актуальным проблемам социальной истории городов России ХVII-ХVIII вв. Проблемы и опыт охраны объектов культурного наследия с акцентом на специфику проведения ремонтно-восстановительных работ в охранных зонах обсудят в Суздале. О социальной инфраструктуре малых исторических поселений участники форма будут говорить на «круглом столе» в Юрьев-Польском. Тему народного творчества в исторических поселениях и возрождения народных ремесел взяли за основу «круглого стола», который пройдет во Мстёре Вязниковского района, а во Владимире состоится «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы развития отечественного краеведения». 

Специально для молодежи будет организована секция в усадьбе Маринино Ковровского района — «дворянском гнезде» рода Танеевых, где будут продемонстрированы наработки культурно-туристического направления.

Кроме того, участники форума планируют обсудить проблемы развития музейного дела и туризма, как внутрироссийского, так и международного. Финалом мероприятия станет пленарное заседание, которое состоится во Владимире 20 июня.

Организаторы V парламентского форума надеются, что его итогом станет серьезный документ, предполагающий внесение определённых изменений в федеральное и региональное законодательство, направленных на дальнейшее сохранение культурного наследия при активном развитии градостроительной сферы.

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

GreekcathinR-d.jpg