На воре и шапка горит?…

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Доходный дом В.Кисина

г.Ростов-на-Дону, ул.Московская, 72

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
На воре и шапка горит?… PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
19.01.2011 12:38

Администрация Новочеркасска вдруг обеспокоилась судьбой объекта культурного наследия «Александровский сад», того самого, что расположен сразу за Атаманским дворцом и был когда неотъемлемой частью дворцового комплекса. Можно сказать, ударила в набат, призывая казаков встать на защиту одной из главнейших культурно-исторических святынь донского казачества.

 

Суть проблемы – по словам атамана новочеркасского казачьего округа Андрея Демченко, - в том, что несколько лет назад один предприниматель выкупил у другого территорию. Сначала на ней планировалось возведение современной гостиницы, потом планы изменились. Теперь, по утверждению местных властей, у предпринимателя есть разрешение на жилищное строительство, против него чиновники городской администрации и протестуют. В помощь призывают казаков. По словам помощника мэра Новочеркасска по делам казачества Сергея Мещерякова: "Администрация города обратилась к казакам реестрового казачьего войска, чтобы совет атаманов высказал свое мнение: можно или нельзя делать частную застройку в исторических местах донского казачества".

Решения, мягко говоря, странное. Ведь такие вопросы как  «можно или нельзя делать частную застройку в исторических местах» должны решаться в первую очередь на основе действующего законодательства об охране объектов культурного наследия. Но его судя по всему сама Администрация Новочеркасска не очень то и соблюдает. На каком основании и кто именно принял решение о продаже «одному предпринимателю» (кстати, почему бы не назвать его имя?) «территорию» объекта культурного наследия? На каких условиях эта «территория» была продана, обязали ли её нового собственника заключить Охранное обязательство и заключил ли он его? Очевидно, ничего подобного сделано не было, иначе сейчас вопрос о неправомерном использовании «исторического места» не встал бы: все условия его использования были зафиксированы в Охранном обязательстве. Чья здесь вина? Очевидно самой новочеркасской администрации. Почему в принятом в 2008г. генплане развития Новочеркасска напрочь отсутствует раздел об охранных зонах объектов культурного наследия как в аналогичных документах Ростова и Таганрога? Будь это сделано, и не надо было апеллировать к праведному гневу казачества. Чьё это упущение? Очевидно, всё той же новочеркасской администрации. Кем наконец было выдано «разрешение на жилищное строительство»? Вопрос риторический: не сам же новый хозяин участка его себе выписал.

Думается, разобраться во всех этих вопросах можно в рамках уголовного дела в отношении бывшего мэра Новочеркасска и его бывшего заместителя, которое возбудила Прокуратура Ростовской области. И если администрация Новочеркасска искренне заинтересована в действительном разрешении этой проблемы, ей следует всеми силами помочь областной прокуратуре. Но вот именно этого, очевидно, совсем не хочется делать новочеркасской администрации. Дело то хоть и против «бывших», но «своих людей», да и мало кого ещё оно может «зацепить»? Проще развязать «маленькую гражданскую войну», чтобы в её омуте «спрятать все концы». Слава богу, что у новочеркасских казаков хватило ответственности и здравомыслия, чтобы не поддаться на эту провокацию. Кстати они хорошо подметили, что в нынешних условиях этот демарш новочеркасских властей вполне тянет на дело о разжигании межнациональной вражды. Новый хозяин злополучного участка – арменин. И не в расчёте ли на «махровый национализм», в котором кое-кто всё ещё пытается обвинять казачество, устроен весь этот цирк?

Обновлено 21.06.2011 08:52
 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

rrws1.jpg