«Фильтруйте базар», господа нехорошие.

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Памятник бойцам батальона Г.Мадояна
На территории Ростовского электровозоремонтного завода установлен памятник воинам, погибшим 1943 году в ходе боев за освобождение Ростова-на-Дону.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
«Фильтруйте базар», господа нехорошие. PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
01.06.2015 00:00

Скандал вокруг возведения на смотровой площадке у памятника Седову многоэтажного гостиничного комплекса набирает обороты и обретает неожиданные новые формы.

Напомним вкратце предысторию. Примерно год назад стало известно о намерении возвести многоэтажное строение прямо перед смотровой площадкой. Известно, как водится у нас в Ростове, стало на уровне «хорошо проверенных слухов». Потому что ростовская горадминистрация такую информацию тщательно скрывает, чтобы «не будоражить общественное мнение». Но как только «информация просочилась», ряд обеспокоенных граждан и наше общество попытались образумить городские власти.

Но в Администрации Ростова-на-Дону было прошлым летом не до этого: всех заботила смена главы города. Новый глава города вскоре после вступления в должность, в ноябре 2014г. приехал на смотровую площадку. Но проект в целом одобрил и только мягко так посоветовал не увлекаться слишком большой этажностью и оставить хоть какой клочок смотровой площадки, чтобы можно было хоть краем глаза увидеть Дон.

Но «СтройИнвест-Центр»  на эти благие пожелания градоначальника, как водится, наплевал. Так же как и Департамент архитектуры, подписавший недавно разрешение на строительство. И более того «СтройИнвест-Центр»  помимо смотровой площадки решил прибрать к рукам и Парамоновские склады. И как становится всё более очевидным, всё это лишь часть грандиозных планов Администрации Ростова-на-Дону по застройке всей набережной Дона небоскрёбами, благодаря которым и с самого Дона Ростов скоро не увидишь, и сами ростовчане Дон уже больше тоже не смогут увидеть (кроме тех избранных, кто обзаведётся квартирами в этих небоскрёбах).

Противники строительства как к последнему средству прибегли к сбору подписей против этого строительства.

И тут гендиректор «СтройИнвест-Центр» Валерий Мазанов  делает, как он считает, очень оригинальный ход. Он инициирует сбор подписей в защиту строительства. Поступает «чисто по-ростовски», «по-базарному»: «Что Вы меня своей шоблой пугаете. Я если надо такую шоблу соберу – вас по той смотровой площадке размажут».

Но, сборы подписей на change.org не могут рассматриваться как форма сколько-нибудь достоверного голосования по тому или  иному вопросу. Такие акции призваны привлечь внимание к проблемам, которые власти стараются не замечать. И показать степень озабоченности этим проблемами.

Тем более такой сбор подписей не может рассматриваться как объективное голосование в данном случае. По признаниям самих организаторов «контр-голосования» идёт организованно в структурах, связанных так или иначе с г-ном Мазановым. Не трудно предположить, что руководствуются они при этом не интересами города и большинства его жителей, а своими «шкурными интересами». При этом в ход идут откровенная ложь подтасовка: будто бы всё это строительство затеяно исключительно для того, чтобы «подарить городу ещё один парк»

Но дело даже не в этом. По большому счёт никому точно не известно, из-за чего весь «базар-вокзал». Если г-н Мазанов за «открытость» и «диалог», то почему он рассказывает о своем проекте на улице и «на пальцах»? Почему бы не выставить детальный проект на всеобщее обозрение? Дать возможность его обсудить архитектурному сообществу, градозащитникам, и всем обеспокоенным ростовчанам? А если он весь из себя такой «демократ» и так уверен, что его проект несёт неисчислимые блага Ростову и его жителям, то почему бы не провести открытие общественный слушания? По закону он этого, конечно, делать не обязан. Но если он такой «демократ», почему бы не сделать это по собственной инициативе?

Но и это не главное. Главное в том, что всё решается по-базарному и по понятиям, а не цивилизовано и по закону, как должно быть в правовом государстве, как любят уверять нас власти.

А по закону этого строения там и духа не должно быть. Потому что Администрация Ростова-на-Дону, выдав разрешение на строительство этого гостиничного комплекса грубейшим образом нарушила Градостроительный кодекс и Закон о культурном наследии.

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса, проекты должны соответствовать требований Правил землепользования и застройки. А данный проект нарушает целый ряд требований ст.20 Правил землепользования и застройки Ростова-на-Дону: «Ограничения на использование земельных участков и объектов капитального строительства, выделенные для обеспечения правового режима охраны и эксплуатации объектов культурного наследия Российской Федерации». Строительство предполагают вести в охранных зонах сразу двух объектов культурного наследия: «Комплекс наземных и подземных сооружений крепости святого Дмитрия Ростовского» и «Комплекс экспортных зерновых складов, XIX в.» (Парамоновские слады). В этом случае проект должен пройти утверждение в Министерстве культуры Ростовской области после проведения историко-культурной экспертизы проекта и его обсуждения на научно-методическом совет. Ничего этого сделано не было.

Поэтому мы со своей стороны попытаемся обратить внимание прокуратуры на эти грубейшие нарушения законов. Тем, кто собирал подписи против строительства, можно посоветовать сделать тоже самое. А, лучше – зная по опыту невнятную позицию, которую в таких случаях занимает наша прокуратура, -начать сборы подписей под обращением в суд.

А Администрации Ростова-на-Дону посоветуем в очередной раз не решать проблемы «по-базарному» и «по-понятиям», а делать это по закону и в интересах горожан.

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

06.jpg