XI Архео-SREDA

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Доходный дом С.И.Шендерова

Доходный дом С.И.Шендерова

(г.Ростов-на-Дону, Ворошиловский пр.   №33)

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
XI Архео-SREDA PDF Печать E-mail
29.10.2018 12:04

В Южном федеральном университете 31 октября 2018 г. состоится одиннадцатая Архео-SREDA, которая начнет свою работу в 17.00.

          На этот раз мы обратимся к новостям курганной археологии, а именно к недавним раскопкам огромного пятиметового кургана у Новочеркасска. Этот рукотворный могильный холм, диаметр которого составлял около ста метров, прошедшим летом был полностью исследован известными донскими археологами А.В. Кияшко и Ю.К. Гугуевым. Авторы раскопок в своих докладах представят все самое существенное, в том числе и вполне сенсационное.

          В нашем новочеркасском кургане открыты десятки погребений (почти все эпохи бронзы, а кроме них два ордынских), жертвенные ямы хазарского периода, в том числе с человеческими скелетами, а даже две полуземлянки времени не столь отдаленного рубежа XIXXX вв. Подобное обилие и разнородность прекрасная и типичная "традиция" для большого кургана. Будущий холм-гигант, обычно растет постепенно, погребения в нем совершаются на протяжении многих веков и даже тясячелетий. Курган в итоге представляет из себя что-то вроде наглядной археологической летописи-учебника. А иногда напрашивается ассоциация с коммунальной квартирой. Прорезающие друг друга могильные ямы дают археологам дополнительную пищу для хронологических построений.

          Уникальным в кургане оказался "мегалитический некрополь": большое количество детских могил, окруженных оградками из крупных камней, либо перекрытых сверху каменными плитами. Каждый ребенок был снабжен на время посмертного путешествия в загробный мир пищей – в могилах стояли глиняные сосуды с органическими остатками. Наиболее знатным детям каменную оградку сделали повыше, а в «дорогу» положили медные орудия.

 


          Необычным и ярким стало открытие погребения сожженного мастера – изготовителя кремневых наконечников дротиков. Помимо орудий которыми работал мастер – каменного отбойника, плиток и костяных отжимников – в могиле обнаружены десятки самих наконечников и их заготовок.

          Дали интересный материал и казачьи землянки вырытые на склоне кургана немногим более ста лет назад. По-видимому они принадлежали пастухам, были сделаны основательно – имелись каменные печи. Найдено много информативного бытового ширпотреба: белоглиняная расписная керамика, стеклянная посуда, железные молотки, гвозди, скобы и другие изделия.

          Рядом с большим курганом было исследовано довольно необычное позднесарматское (II-III вв. н. э.) погребение окруженное квадратным рвом. Несмотря на ряд признаков связываемых это погребение с богатыми сарматскими курганами погребенная у Новочеркасска молодая женщина была захоронена почти без вещей. У покойной ничего не было, кроме простых серебряных серёг и лепной чашечки. Необычно и расположение скелета женщины в могиле. Причем археологи уверены, что погребение осталось непотревоженным грабителями.

Обращаем внимание, что в этот раз мы начинаем на час раньше в 17.00, но неизменно в Музее истории ЮФУ (Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42).

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tgm3.jpg