Признали: набережную «сляпали на глазок». А что будут строить – скрывают.

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Дом Срабионова (гостиница «Петроград»)
(г.Ростов-на-Дону,  пер. Газетный34/70 ул.Темерницкая)

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Признали: набережную «сляпали на глазок». А что будут строить – скрывают. PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
13.11.2012 11:41
Индекс материала
Признали: набережную «сляпали на глазок». А что будут строить – скрывают.
Приложение
Все страницы

Мы с Вами уже поделились нашими недоумениями по поводу того, как прошла недавняя реконструкция ростовской набережной. Из доступной нам информации получалось, что эта реконструкция была проведена без какой-либо проектной документации.

Но чтобы не наговаривать на уважаемых людей напраслины, мы попросили ростовскую городскую администрации разъяснить нам: был проект или нет?

Недавно мы получили ответ (см.Приложение)

Этот ответ, на наш взгляд, является признанием, что так называемая «реконструкция» набережной Ростова-на-Дону была проведена без какого-либо проекта. В ответе вывернули наизнанку наш вопрос, представив его так, что мы будто бы спрашивали о концепции реконструкции набережной. И дальше повторили то, что нам с Вами давно известно. И о «концепции», и о проекте планировки, и о публичных слушаниях…

Но мы то спрашивали не об этом. Мы спрашивали: а была ли хоть какая-то рабочая проектная документация, без которой никакой нормальный человек не начнёт ничего строить. Да «простому человеку» просто не позволят ничего строить.

Но то «простому человеку». Как говорится, что не позволено быку, то позволено чиновникам. Своя рука владыка. Сам же строю – зачем ещё какой-то проект?

Нас такой подход ростовской администрации смущает по двум главным причинам.

Во-первых, без проекта – на что обратили внимание и многие посетители нашего сайта, - как-то коряво получается.

Во-вторых, если не было проекта, значит не было и сметы. А нет сметы, как поймешь, сколько денег потратили? И почему именно столько?...

Строили «на глазок». А как деньги тратили? Сотней миллионов больше, сотней миллионов меньше… Кто считал?

Понятно дело, тут речь не идёт о тринадцати  миллиардах как в иных местах, - а о сущей мелочи, паре сотен миллионов. Но нам думается, что для Ростова и это немаленькая сумма. Интересно, как это сумма будет «звучать» в финансовом отчете ростовской горадминистрации за этот год? Может Счётную палату и прокуратуру этот вопрос заинтересует пораньше?

Уже в который раз мы заодно спросили Администрацию Ростова о том, что же всё-таки собираются строить на набережной между Будёновским и Ворошиловским?

Из получено ответа можно заключить, что насчёт того, что будут строить на набережной и Газетного, решения пока нет. Хотя судя по тому, какой огромный участок уже расчищен под строительство, от планов возвести там что-то «грандиозное» в ростовской горадминистрации не отказались.

 

А вот у Будёновского спуска, напротив речного вокзала собираются возводить очередной «офисно-жилой комплекс». Но по какому проекту он строится, как он будет выглядеть, кем это проект утверждался?… На эти вопросы мы в очередной раз ответов не получили.

Зачем нужен департамент архитектуры, которые не знает, кто, где, что и по каким проектам строит? – вопрос отдельный.

А вот насколько законен такой «режим секретности», созданный вокруг это «строительного объекта»? – С эти вопросом мы осмелимся побеспокоит прокуратуру.

Нас этот вопрос особенно беспокоит в связи с тем, что строительство ведется в охраняемой зоне объектов культурного наследия, в частности в зоне «речного фасада» Ростова-на-Дону. Мы предполагаем, что такая «секретность» вызвана тем, что возводимое сооружение грубо нарушает те ограничения, которые налагаются на объекты, возводимые в этих охранных зонах.

Есть основания предполагать, что здесь мы имеем дело с типичной высокоэтажной «точечной застройкой», о недопустимости которой в историческом центре Ростова неоднократно говорили губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев и вице-губернатор  С.И.Горбань.

 



 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

09.jpg