А в Ростове-на-Дону один закон для всех?

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Малом Мишкине.
Родовая усыпальница Платовых.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
А в Ростове-на-Дону один закон для всех? PDF Печать E-mail
Опубликовал: Владимир Левендорский   
14.03.2022 00:00

Недавно ростовские городские власти нежданно порадовали нас.

Департамент архитектуры и градостроительства отказал компании ООО «Малюта-строй» в выдаче разрешения на перестройку 3-этажного здания в 23-этажный жилой комплекс на Пушкинской, 174.

Судя по разъяснениям этого департамента в выдаче разрешения на строительство «Малюте-строй» было отказано ещё 21 января этого года из-за многочисленных нарушений в представленной застройщиком документации. Кроме того, 22 января истекло действие для этого участка градостроительного плана, который был подготовлен в соответствии ещё со старыми, более мягкими по отношению к застройщикам, правилами землепользования и застройки.

Нового градплана для участка нет. А в соответствии с действующими правилами землепользования и застройки застройщик обязан перед строительством распланировать окружающую территорию и рассчитать, обеспечен ли его будущий ЖК социальными объектами и транспортной инфраструктурой. Не говоря о том, что речь идёт об историческом центре и уже несколько лет как на этой территории действует ограничение по этажности новых объектов — не больше 9 надземных этажей при общей высоте здания не выше 32 метров.

 

ООО «Малюта-строй» принадлежит Алексею Щёкину. Данное юрлицо появилось на свет в ноябре 2021 года, и было образовано специально под проект и ранее подобную деятельность не вело. Однако, ранее они были связаны с владельцем сети АЗС «Флэш» Алексеем Фроловым.

А участок на Пушкинской, 174 принадлежит Ангелине Коровайко и Аркадию Чебанову, связанных с концерном «Покровский». Данная компания ещё ранее планировала возвести на этом месте высотный ЖК, однако, в итоге отказалась от этих планов.

Повторимся, такое решение не может не радовать. Но возникает естественный вопрос: почему все эти требования закона насчёт инфраструктуры, этажности, высотности, исторического центра не применяются аналогичным образом во многих других подобных случаях?

В частности, относительно высотки, возводимой на Семашко, 59?

 

О законности выдачи разрешения на строительство многоэтажки в этом месте ростовские градозащитники поднимают уже больше года.

И оснований для запрета строительства многоэтажки здесь гораздо больше. И с выполнением требований по инфраструктуре здесь всё гораздо хуже. А уж с историческим центром и подавно. Ведь многоэтажку в этом случае возводят в самом что ни наесть историческом центре Ростова. Причём, в одном из немногих кварталов, где пока ещё почти полностью сохранилась историческая застройка. Более того, многоэтажка возводится в непосредственно близости от нескольких объектов культурного наследия, которые в результате строительства могут быть разрушены…

Этого г-н Логвиенко, Департамент архитектуры и градостроительства не видят?

Иле те, кто собирались строить высотку на Пушкинской, 174, просто, вовремя не «подсуетились», и к кому надо не зашли и должны образом не донесли-занесли свою позицию?

А те, кто стрит высотку на Семашко, 59 сумели вовремя подсуетиться?

Или они, вообще, относятся к той касте неприкасаемых, которая уже не одно десятилетие последовательно уничтожает исторический Ростов безо всяких для себя последствий?

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

05.jpg