«Дороги войны».

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Дом Максимова.

 

"Дом купца Максимова" - Первый двухэтажный каменный дом в Ростове.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
«Дороги войны». PDF Печать E-mail
17.02.2015 00:00

В экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» Шолоховского музея-заповедника открылась фотовыставка военного корреспондента Анатолия Архипова «Дороги войны».

Имя Анатолия Архипова оказалось почти забытым. Многие его фотографии публиковались и тиражировались без указания имени автора или приписывались другим фотографам. Но благодаря сыну фотокорреспондента сохранился большой семейный архив негативов, и на выставке будет представлена его часть, рассказывающая о военном времени.

Анатолий Архипов прошел всю войну, и в 1945 году снимал поверженный Берлин. Он был не просто свидетелем войны, он наравне с рядовыми солдатами принимал в ней участие, но не с  автоматом, а с «лейкой» и блокнотом. В его снимках нет отстраненности наблюдателя. В них - кровь и гарь войны, ее боль и горечь.

Фотокадры войны - это и страницы боевой биографии фотожурналиста. По ним можно судить, где, когда, на каком фронте, в каком бою побывал корреспондент. Ему, как и многим военным корреспондентам, приходилось решать сложнейшие задачи: мало было просто снять кадр, пленку надо было проявить в полевых условиях и передать в газету.

Фотографии, представленные на выставке, разные по содержанию: мы видим воинов на полях боя и в час затишья, в разведке и на привале, в боевом дозоре и на марше. Земля, охваченная огнем, изрытая воронками от взрывов мин и снарядов, города, превращенные в руины. В минуты передышки солдаты смотрят выступление художественной самодеятельности. Снимки последних дней войны: улицы поверженного Берлина, дымящиеся коробки разбитых зданий, изрешеченные пулями колонны Рейхстага.

Большинство фотографий Анатолия Архипова, представленные на выставке, широкая публика увидит впервые.

Работа выставки продлится до 26 июля 2014 года.

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

10.jpg