Разговор с глухими.

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Приходское училище в станице Каргинской.
Приходское училище в станице Каргинской.

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Разговор с глухими. PDF Печать E-mail
Индекс материала
Разговор с глухими.
Приложение
Все страницы

После нашего повторного обращения в Администрацию г.Ростова-на-Дону о нарушении законодательства об охране объектов культурного наследия при проведении работ на нескольких таких объектах Ростова, мы получили ещё один ответ (с ним можно ознакомиться в Приложении).

Чтение этого ответа создаёт впечатление диалога с глухим.

Мы говорим о памятниках истории и культуры – нам отвечают о «многоквартирных жилых домах» (т.е. фактически не признают за этими домами статуса памятников, игнорируя законодательные акты Администраций Ростовской области и г.Ростова-на-Дону, утвердившие за ними этот статус; и мы в очередной раз задаёмся вопросом, для кого принимаются эти законодательные акты, почему одних за нарушение законов наказывают, а другим всё сходит с рук?)

Соответственно, мы говорим, что в данном случае речь должна идти о реставрации – нам говорят о «капитальном ремонте фасадов».

Мы говорим, что работы на объектах культурного наследия должны согласовываться с органами Росохранкультуры (в нашей области с Министерством культуры Ростовской области) – нам говорят о согласовании с Департаментом архитектуры и градостроительства.

Мы говорим, что организации проектирующие и осуществляющие работы на объектах культурного наследия, должны иметь лицензии Росохранкультуры – нам говорят о каких-то туманных «соответствующих лицензиях и сертификатах соответствий», не указывая ни их номер, ни кем они были выданы, ни на какие виды работ они были выданы.

Мы говорим, что для проведения работ на объектах культурного наследия нужны разработанные лицензированными организациями проекты реставраций – нам говорят о «колерном паспорте» (об их качестве можно судить по опубликованным фотографиям).

Очевидно, что за этой «глухотой» стоит просто желание уйти от поставленных вопросов. Таким образом мы опять получили очередную бюрократическую отписку, ничего не проясняющую, а лишь «наводящую тень на плетень».

А между тем, так же "втихоря" провели «капитальный ремонт фасадов» памятника архитектуры на пл.К.Маркса, 20.

 


 

До дома Кечеджиевых на Советской, 42 ещё, слава богу, не добрались. Это одно из красивейших зданий города. И ему явно нужны не "колерные работы", а реставрация (восстановление кровли, частично утраченной лепнины и пр.)

 

 

Думается пора обращаться к Главе Администрации Ростова с жалобой на качество работы его чиновников по ответам на обращения граждан.



 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

rrws1.jpg