Назаретов Ким Аведикович

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Назаретов Ким Аведикович PDF Печать E-mail
16.08.2011 10:13

Ким Аведикович Назаретов – руководитель джаз-оркестра, бэндлидер, пианист, аранжировщик, дирижер, композитор, педагог, Заслуженный деятель искусств России. Первый в стране профессор эстрадной и джазовой музыки. Один из основоположников и создателей эстрадно-джазового образования в России. Первый заведующий отделением эстрадной и джазовой музыки Ростовского училища искусств, первый заведующий кафедрой эстрадной и джазовой музыки в Ростовской государственной консерватории им. С.Рахманинова.

Ким родился в Ростове-на-Дону, заканчивает  с отличием музыкальное училище и поступает не в Московскую к Л.Н.Оборину, а Харьковскую консерваторию: так уж сложились обстоятельства. В Харькове Ким создает свой первый оркестр "Дружба". Весьма своеобразную профессиональную оценку этому интернациональному (в нем играли студенты Германии, Польши, Чехословакии, Румынии) коллективу дал Александр Броневицкий: свой ленинградский ансамбль он назвал так же - "Дружба". Репертуар черпали из передач Уиллиса Коновера "Час джаза" и трофейных фильмов - таких, как "Серенада Солнечной долины" и "Джордж из Динки-джаза".

В августе 63-го семья Назаретовых возвращается в Ростов. Ким работает в Ростовском училище искусств и дает концерты в филармонии. Но джаз его по-прежнему "не отпускает". Да и мечта о создании джаз-оркестра в Ростове вдруг показалась совершенно реальной. Уже в сентябре благодаря помощи друга - саксофониста Владимира Попова - был сформирован первый состав, который через полтора месяца показал свою небольшую программу в кинотеатре "Россия" приехавшему на гастроли в Ростов-на-Дону оркестру Олега Лундстрема. Вот с этого все и началось.

Одновременно Ким Назаретов работает в театрах (сохранилась музыка к спектаклям "Варшавская мелодия", "Похищение луковиц", "Двадцать лет спустя", "Добрый человек из Сезуана"). Хочется чуть-чуть задержаться на пьесе Бертольда Брехта, все музыкальные номера которой решены в разных джазовых формах, жанрах, стилях. "Песня о дне святого Никогда" - джаз-рок, "Песня о восьмом слоне" принизана ритмами буги-вуги, "Песня Водовоза" целиком выдержана в стиле свинг, а красивейшая баллада "Песня о дыме" - лирический центр спектакля.

Наступил судьбоносный для истории отечественного джаза 74-й год: решением Министерства культуры РСФСР в музыкальных училищах двадцати городов России были открыты эстрадные и джазовые отделения (ЭДО). В отличие от других учебных заведений, в которых ЭДО прикрепились к фортепианному или духовому отделениям, в Ростове-на-Дону оно сразу стало самостоятельным, поэтому и считается официально "первым в России". Открывали его директор РУИ А.И.Безродный, пианист К. Назаретов и тромбонист В.Кутов (в последствии - худрук Ростовского джаз-оркестра К. Назаретова).

В 1982 году ректор Ростовского Государственного Музыкально-педагогического института (РГМПИ) Анатолий Иванович Кусяков (ныне - заслуженный деятель искусств России, профессор композиции) предложил Киму Аведиковичу создать первое в стране эстрадно-джазовое отделение (ЭДО) в вузе. Конечно же, педсостав кафедры частично дублировался училищным, но постепенно появились и новые имена: потрясающий концертмейстер Л.Н.Шабаньянц, А.Бердников (гитара), А.Терацуян (контрабас), ведущие музыканты страны Лауреаты международных и отечественных джазовых конкурсов доценты В.Бударин (тромбон), В.В.Колесников (труба), В. Борилов (гитара). В РГМПИ создается студенческий джаз-оркестр п/у Юрия Кинуса.

В 1983-м году ростовский биг-бэнд Кима Назаретова вместе с творческой группой кинематографистов студии "Владикавказ-телефильм" совершают большое концертное турне по России и Северному Кавказу, которое завершилось в московском Государственном театре эстрады. Большую часть репертуара занимала эстрадная и джазовая музыка Мурада Кажлаева, вошедшая в исполнении ростовчан в фильм "Мурад Кажлаев - ритмы и годы" и пластинку "Только ты". В апреле 1984 года Ким Аведикович проводит I Донской фестиваль биг-бэндов страны, на который, помимо коллективов, приехали корифеи отечественного джаза: А.М.Котляровский, В.Е.Терлецкий, Ю.С.Саульский, В.Н.Людвиковский, Г.А.Гаранян

В 1985 году в Москве состоялся IX Московский фестиваль джазовой музыки. Выступление на нем биг-бэнда К. Назаретова было записано на пластинку. А 17 мая за заслуги в области советского музыкального искусства, Президиум Верховного Совета РСФСР, присвоил К.А. Назаретову звание "Заслуженный деятель искусств РСФСР".

Весной 87-го по инициативе К.Назаретова в Ростове-на-Дону состоялся Всероссийский конкурс эстрадно-джазовых вокалистов (члены жюри: Юрий Саульский, Игорь Бриль, Лариса Долина, Гелена Великанова, Ким Назаретов), затем - II Донской джаз-фестиваль биг-бэндов, который на этот раз был уже международным (участвовали коллективы Германии, Франции, Польши).

В 1990 году Ким Назаретов включается в работу по организации Всероссийского конкурса джазовых музыкантов и проводит его в апреле (председатель жюри - Игорь Бриль). Победителями стали по существу две школы: московская и ростовская. Осенью этого же года кафедра эстрадной и джазовой музыки РГМПИ вступила в Международную ассоциацию джазовых школ (Глазго), деятельность которой разворачивалась под девизом: "Будущее джаза связано с будущим джазового образования и Международной ассоциации джазовых школ".

В январе 1992-го года Киму Аведиковичу Назаретову впервые в России присвоено ученое звание профессора по кафедре эстрадной и джазовой музыки. В этом же году 15 июля был утвержден муниципальный музыкальный центр, а сам биг-бэнд Кима Назаретова наконец получил статус профессионального коллектива. Сразу же оговорили, что Центр будет находиться в кинотеатре "Россия", но помещения не дали, и оркестр продолжал скитаться. Как и обычно в России "не во имя, а вопреки" ростовский джаз-бэнд подготовил новую программу и представил ее на Международном джаз-фестивале в г.Кобленц (Германия). Фестивальная программа называлась "Экскурсия по истории джаза", за роялем был сам Маэстро. Выступление ростовчан получило широкий резонанс в прессе, а одна статья так просто и называлась - "Гленн Миллер с Дона".

Ким Назаретов скончался в 1993г. Его имя носят оркестр, музыкальный центр, детская музыкальная школа. На здании (точнее, на заборе домовладения - дом находится в глубине двора) по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. 34-я линия, 10 установлена мемориальная доска.

 

 

 

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

tuc-d.jpg