Расширенное заседание ученого совета Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра Российской академии наук

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Ансамбли сооружений шлюзов № 14 и № 15 Волго-Донского канала.

При решении вопроса об архитектуре сооружений Волго-Донского водного пути решались две главные задачи: показать огромное народнохозяйственное значение соединения двух великих рек Волги и Дона и отразить большое историческое значение Сталинградской битвы в недавно оконченной войне. 

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Расширенное заседание ученого совета Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра Российской академии наук PDF Печать E-mail
07.07.2010 09:32

29 июня руководитель Южного Управления Росохранкультуры Т.Н.Селедцова приняла участие в работе расширенного заседания ученого совета Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра Российской академии наук

Южный научный центр РАН с момента своего создания активно сотрудничает с органами государственной власти на Юге России. Аналитическая работа – одно из главных направлений Центра. Так, специалистами Центра подготовлены и опубликованы четыре тома «Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России». Эта работа получила высокую оценку специалистов.

В связи с необходимостью научного анализа проблем и перспектив развития регионов Северо-Кавказского федерального округа Институт социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН провел расширенное заседание ученого совета на тему «Современное состояние и сценарии развития Северного Кавказа».

Один из докладов, с которым выступил кандидат исторических наук старший научный сотрудник ЮНЦ РАН Б.А.Раев, был посвящен обследованию памятников археологии в зоне олимпийского строительства в Сочи. Докладчик сообщил, что на территории и в окрестностях поселка Красная Поляна, в т.ч. в труднодоступных горных местах, с осени прошлого года работает археологическая экспедиция ЮНЦ РАН. Археологи находят здесь все виды памятников – крепости, поселения, курганные и грунтовые могильники, колодцевидные гробницы и дольмены эпохи бронзы, стоянки палеолита, этноархеологический комплекс – всего 38 сооружений!. Нашли очень редкий для черноморского побережья Кавказа мегалитический памятник – менгир, который на днях был передан в один из музеев Сочи. А назначение некоторых находок археологи не могут даже объяснить и предполагают, в качестве версии, что они могут быть результатом антропогенного влияния на Землю. Б.А.Раев особо подчеркнул, что среди находок есть совершенно новые конструкции погребальных сооружений, которые ранее не встречались археологам. Выявляемые объекты культурного наследия ставятся на охрану государства.

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

buff2.jpg