Каледин Алексей Максимович

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Дом Шолоховых в ст.Вёшенской
Дом Шолоховых в ст.Вёшенской

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Каледин Алексей Максимович PDF Печать E-mail
19.10.2011 13:31
Индекс материала
Каледин Алексей Максимович
с.2
с.3
с.4
с.5
Все страницы

Алексей Максимович Каледин родился в станице Усть-Хоперской в семье донского казака. Его отец, казачий офицер, полковник, участник Севастопольской обороны, передал сыну любовь к Отечеству и ратному делу. Первоначальное военное образование Каледин получил в Воронежской военной гимназии, затем он поступил в Михайловское артиллерийское училище, по окончании которого (1882 г.) получил назначение на Дальний Восток, где служил в конно-артиллерийской батарее Забайкальского казачьего войска. Уже в то время Алексея Максимовича отличали постоянная сосредоточенность, серьезность и собранность в исполнении дел. Обладая недюжинными способностями и тягой к знаниям, в 1887 г. он поступил в Академию генерального штаба. Став по ее окончании офицером генерального штаба, служил в Варшавском военном округе, выделявшемся тогда боевой подготовкой войск, затем на Дону, в штабе Донского казачьего войска. С 1903 г. Каледин являлся начальником Новочеркасского казачьего юнкерского училища, в котором он создал условия, обеспечивавшие хорошее обучение и воспитание будущих казачьих офицеров. С 1906 г. он - помощник начальника штаба Донского войска, отличался неутомимой энергией в устройстве военной жизни на Дону.

С 1910 г. началась служба Каледина на командирских должностях, давшая ему необходимый опыт перед последующими испытаниями первой мировой войны. Полтора года он командовал 2-й бригадой 11-й кавалерийской дивизии, ас 1912 г. возглавлял 12-ю кавалерийскую дивизию. Под его руководством она превратилась в отлично подготовленное боевое соединение, одно из лучших в русской кавалерии, что подтвердила война.

 


В первой мировой войне кавалерия уже не была "царицей полей", но в составе 8-й армии Юго-Западного фронта конники Каледина всегда были активной боевой силой. В победных реляциях фронта в период Галицийской битвы 1914 г. все чаще и чаще упоминалось имя начальника 12-й кавалерийской дивизии. Командующий 8-й армией генерал А.Брусилов, со временем убедившийся в боевых возможностях дивизии, стал направлять ее на самые горячие участки сражений. Всегда хладнокровный, спокойный и суровый Каледин твердо держал управление дивизией в своих руках, его приказы выполнялись подчиненными быстро и энергично. В отличие от многих других военачальников он не посылал, а водил полки в бой. В период неудач Юго-Западного фронта весной и летом 1915 г. конница Каледина, как и "Железная дивизия" Деникина, часто перебрасывалась с одного жаркого участка на другой, заслужив название "пожарной команды" 8-й армии.



 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

07.jpg