Ученые ЮНЦ РАН – против планов по развалу отечественной науки

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Храм Рождества Христова станицы Нижне-Кундрюченской Усть-Донецкого района

Самый большой сельский православный храм 

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Ученые ЮНЦ РАН – против планов по развалу отечественной науки PDF Печать E-mail
03.07.2013 00:00
Индекс материала
Ученые ЮНЦ РАН – против планов по развалу отечественной науки
Решение собрания
Все страницы

2 июля 2013г. состоялось Общее собрание трудового коллектива Южного научного центра РАН, Институтов и Президиума ЮНЦ РАН. По накалу эмоций оно стало уникальным в 10-летней истории ЮНЦ. Главным вопросом, вынесенным на обсуждение, стал проект коренной реорганизации Российской академии наук, который предлагает утвердить Правительство России. Реформу, которая принципиально меняет систему государственных академий, было предложено утвердить практически без обсуждения ни научным сообществом страны, ни ее гражданами. То, что предлагается в проекте закона, не выдержало бы никакой критики при более или менее серьезном размышлении. Реформа нанесла бы отечественной науке удар, после которого она вряд ли смогла бы оправиться. Скорее всего, именно поэтому времени на раздумья авторы проекта не предусматривали. Предлагалось принять документ на заседании Государственной Думы России сразу в трех чтениях, что само по себе уже является нарушением всех регламентов и демократических парламентских процедур.

 

Реакция коллектива ЮНЦ была вполне ожидаемой: проект федерального правительства был принят в штыки. Сотрудники институтов и отделов ЮНЦ пришли на собрание с плакатами – «Развал науки – развал страны», «Наука России разве не нужна?!», Молодые ученые ЮНЦ РАН против рейдерского захвата Российской академии наук» и т.д. Резко против проекта выступили академики РАН Геннадий Матишов, Владимир Минкин и Владимир Колесников, чл.-корр. РАН  Игорь Каляев, научные сотрудники ЮНЦ.

То, что предлагается сейчас, — практически модель расказачивания: собственность отобрать, казаков с крестьянами во всем уравнять. Научная элита российского общества обесценивается. Ясно одно: с принятием закона в таком виде российская академическая наука всех уровней будет безвозвратно разрушена, ее имущество – распродано, – заявил академик Геннадий Матишов, председатель ЮНЦ РАН

Этот проект не был согласован даже с комитетами, которые были созданы самим Минобрнауки России, – поддержал коллегу академик Владимир Минкин, научный руководитель ЮФУ. – Эти комитеты вообще не имели никакого представления о готовящихся реформах. Я призываю Общее собрание поддержать протесты, которые уже звучат по всей стране.

Почти триста лет Российская академия наук является основным проводником науки в нашей стране. И когда сейчас чиновники говорят, что РАН неэффективна – это абсолютно не так, – взял слово член-корреспондент РАН, директор НИИ многопроцессорных вычислительных систем ЮФУ Игорь Каляев. – Все наши достижения в экономике, промышленности базируются на результатах, полученных, в первую очередь, в институтах Академии. Чиновники все время пытаются противопоставить академическую и вузовскую науку. Но я прекрасно понимаю – никакая университетская наука не выживет без базы, накопленной в Академии. Мы не должны допустить, чтобы победил чиновничий принцип «Разделяй и властвуй»!

  А вот что заявила на Собрании председатель Совета молодых ученых ЮНЦ РАН, канд. философских наук Ирина Пащенко:

«На сегодня более половины сотрудников ЮНЦ – это молодежь. Зарплата наших молодых ученых соответствует среднему уровню доходов, для них выделяется жилье. А что будет после реформы, никто не говорит. Считаю, что она подорвет стабильность, существующую на сегодня у молодых ученых. Да, реформа Академии нужна. Но в каком виде – тут свое слово должны сказать ученые, в том числе молодые»

 К микрофону подходит Олег Степаньян, и.о. отделом стратегических исследований ЮНЦ РАН, канд. биол. наук:

«Нам предлагают разрушить Академию и вернуться к состоянию, в котором мы пребывали в 90-е годы. Когда многие образованные люди стояли перед выбором – уехать за рубеж или уходить в бизнес. И все же, думается, мы сумеем выстоять. Завтра, несмотря на всю эту ситуацию, у нас начнется большая экспедиция, в ходе которой мы выполним свои планы по фундаментальным исследованиям Азовского моря».

Слово берет Сергей Парада, зав. отделом геологии ЮНЦ РАН, доктор геолого-минералогических наук:

« Самое поразительное в проекте вновь создаваемой Академии – то, что ее лишили главной задачи – проведения научных исследований. Да, их будут проводить, наверное, те же институты. Но под чьим руководством? Нам предлагают некую управляющую организацию.  Известно, как у нас проходят все реформы, пока не было ни одной удачной. Ликвидация РАН может стать началом распада России.

Как мы можем набрать молодых ученых, если сейчас, на данном этапе, будут все институты расформированы? Где будут все эти студенты, приход которых планируется в органы академии наук? Как они будут проходить практику, набираться опыта?", – поставила вопрос  с.н.с. ЮНЦ РАН, канд. биол. наук  Наталья Булышева.

По итогам Общего собрания было принято Решение, в котором звучит призыв к руководству страны приостановить реорганизацию государственных академий наук и вынести законопроект на широкое обсуждение.

 



 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

rrws1.jpg