Боль сердца.

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Монументально-декоративная скульптура "Григорий и Аксинья"
 
Монументально-декоративная скульптура "Григорий и Аксинья" 

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Боль сердца. PDF Печать E-mail
 
 
Недавно в Ростовское региональное отделение ВООПИиК пришла Соломатина Лидия Константиновна и подарила подготовленный и изданный ею буклет.
Предлагаем Вам нашу его интернет версию.
 
 
 
 

Старый Ростов - боль сердца.

        

 

 

 

 

 

 

 

Дорогие ростовчане!

Это журнал - боль сердца! Я много хожу по городу Ростову-на-Дону и обратила внимание на старые деревянные двери и фасады зданий, потерявших былое величие и красоту.

Рисунки и резьба на дверях уникальные. Привлекают внимание оставшиеся «ажурные кружева» металлических ворот и ограждения балконов, где такие тонкие, изящные задумки художников и архитекторов, строящих Ростов.

Как грустно смотреть на новые построенные здания из стекла и бетона, которые не радуют душу. Холод и печаль остается в глазах от этой архитектуры. По улице Чехова, 52, стоит старый дом, поднимаешь глаза и видишь великолепную лепку, украшающую фасад и подвешенную сетку, удерживающую падающие куски былой красо­ты. Пройдет еще немного времени и мы ничего не вернем! Почему же мы не можем сохранить то, что еще осталось для потомков?

В городе много строительных фирм, если бы каждая фирма отреставрировала один фасад ста­рого фонда, как были бы благодарны ростовчане. Спешите делать добрые дела при жизни и оста­вить о себе память поколениям в таблицах, где будет указана фирма, выполнившая эту нужную и важную работу.

Необходимо сохранить архитектурный «ге­нофонд» старого Ростова с небольшими двори­ками в цветах и фонтанах.

Каждый дом имеет право жить в том виде, ка­ким его создал архитектор. Каждый фасад гово­рит нам очень о многом, о том времени, стиле, о людях, которые хотели видеть город красивым - это подтверждают фасады и особенно двери. Этот элемент подчеркивает замысел архитекто­ра. Теряя двери мы нарушаем композицию фа­сада, старых уникальных дверей остается все меньше.

Вставленные в здания стальные двери - это же не гараж! Как мы это забыли! А старых кра­сивых дверей остается все меньше.Такое высказывание: «Красота спасет мир» -в этом есть истина, так давайте спасем то, что нам оставили предыдущие поколения. Они ве­рили, что мы это сохраним... Их видение мира в красоте архитектуры, должно остаться другим поколениям. Только красивое может делать че­ловеческие души светлее, мягче, мудрее - это поможет людям на земле быть счастливыми.

Весь мир сохраняет архитектуру историче­ских зданий. Ростовчане путешествуют и вос­торгаются, а достояния культурных ценностей и архитектура города Ростова в разрушенном состоянии.

В февральском номере журнала «Кто глав­ный» напечатана статья с видами старых строе­ний и сказано, что есть утвержденный реестр о сносе 140 зданий старой архитектуры. Хочется верить, что в этом списке нет уникальных стро­ений.

Люди, от которых зависит какое здание сне­сти, а какое оставить, должны иметь особую душу. Лучшее, что подарено человеку, это душа, она помогает ему жить достойно, мудро, любить. А здравый смысл поможет Нам принимать пра­вильные решения.

Несмотря на финансовые проблемы можно начать с малого:

запретить вставлять металлические двери в оставшиеся исторические здания;

провести инвентаризацию старых деревян­ных дверей и организовать мастерскую по их реставрации;

создать музей «История архитектуры Росто­ва» (старые двери, фрагменты фасадов и т.д.);

название улиц и номера домов надо при­вести в порядок (на пересечении улиц нет на­ званий, у домов отсутствуют номера), а, может быть, каждому району присвоить свой цвет на таблицах, восстановить освящение номеров до­мов в ночное время;

привести в порядок водосточные трубы до­мов, они в таком состоянии, что просто страшно, вода льется по стенам и размывает фундаменты;

установить на исторических зданиях табли­цы, указать год постройки, имя архитектора и владельца;

создать фонд мецинатов, искренне любящих свой Ростов.

Ростовскому Государственному Строитель­ному Университету нельзя оставаться в стороне от этих проблем, только молодости под силу ре­шить судьбу многих исторических зданий купе­ческого города Ростова-на-Дону.

Как хочется достучаться до сердец людей, ко­торые могут помочь в решении этих вопросов.

Если хоть одно сердце отзовется на при­зыв журнала, то он издан не зря.

Архитектурные памятники нужно спасти - будущие поколения нам этого не простят!

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

03.jpg