Русский дом

Официально

Голосования

Считаете ли Вы нужным сохранить дом Чернова (г. Ростов-на-Дону, пр. Будёновский, 17) и внести его в список объектов культурного наследия.
 
Баннер

Рассказы о памятниках

Церковь святых апостолов Петра и Павла в ст.Старочеркасской.

Церковь святых апостолов Петра и Павла – одна из главных в первой столице Войска Донского. 

Призвать к ответу

Судьбу ростовского ипподрома решит суд общей юрисдикции

Арбитражный суд Ростовской области не стал рассматривать иск регионального отделения Всероссийского общес...

Заместитель главы Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ уволен по требованию прокуратуры

Прокуратура Ростова-на-Дону провела проверку в администрации Ростова-на-Дону по вопросу соблюдения законод...

Атаманский дворец в Старочеркасской окончательно остаётся музеем.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Краснодаре вынес решение по делу, которое длится долгие месяцы....
Баннер

Символы Дона

... и антисимволы

  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
  • Наша боль
Русский дом PDF Печать E-mail

В азовском музее-заповеднике открылась новая выставка «Русский дом», которая знакомит посетителей с внутренним миром русского жилища.

Русский дом - это тихий приют и спасительный островок в океане испытаний и невзгод. В нем все до боли знакомое, родное. Каждая деталь в нем наполнена смыслом, предметы говорят на понятном только близким людям языке. Народная мудрость, подтверждая исключительную роль дома в представлении человека, хранит до сих пор множество пословиц и поговорок. Например: «Мой дом – моя крепость», «В родном доме и стены помогают», «В родном доме и солома едома» и т.д.

Русский дом – это прежде всего деревянная изба. Рубленные из сосны и лиственницы дома были очень добротные и надежные. Они прекрасно сохраняли тепло как матушки-печки, так и человеческих рук, мастерски собиравших их без единого гвоздя. Каждый метр, каждый угол в доме имел свое предназначение.

Заходя на выставку, человек попадает в особый мир, видя огромную русскую печь, «красный» угол, мужской угол, детский уголок. Все с детства знакомые по русским народным сказкам предметы: крынки, горшки, ухваты, коромысла, сани, колыбельки, лавки, сундуки, рубели, тканые постилки («кодри») – выставлены в открытом показе. Аппетитные русские блины, зажаренный поросенок, яичница так и просят их отведать.

С кормилицей-печью связаны многие обряды и поверья. Рядом с печью – бабий угол, в котором женщины готовили, стирали, занимались хозяйством. Мужской угол обычно находился у дверей. В «красном углу» помещены иконы – хранительницы-избавительницы от любых несчастий и невзгод.

Новая выставка знакомит с этнографической коллекцией музея. На ней представлено около 150 предметов. В течение года здесь будут проходить тематические занятия и уроки, знакомящие с бытом русской крестьянской семьи XIX начала XX веков.

 

Свежий взгляд

Новые памятники

Новые памятники

Знак "Город воинской славы"
(г.Ростов-на-Дону)

В городе Зверево Ростовской области открыли памятник герою Советского Союза, летчику Ивану Докукину.

В г.Белая Калитва в преддверии празднования юбилея 65-летия Великой победы в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада, - «Побег из ада». 

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска на доме по Семашко,111, где жил Константин Шапошников - ученый, который организовал первый в Советском Союзе радиотехнический институт.


В Ростове в холе НИИ механики и прикладной математики РГУ (ЮФУ) открыли мемориальную доску основателю института академику Академии Наук СССР и академику РАН Иосифовичу Израилевичу Воровичу.

"Афродита", она же "Венера", подаренная Ростову к Дню города городом-партнёром Анталией

  На ростовской набережной 15 декабря 2010г.  – в день подписания Указа об основании Темерницкой таможни, который считается официальным днём рождения Ростова-на-Дону, - был торжественно открыт памятник в честь этого события.

В Ростове-на-Дону в парке Октябрьской революции установлен памятник И.А.Бондаренко.

 
 Памятник первой учительнице. Установлен в Ростове-на-Дону у школы № 78. Открыт 1 сентября 2012г.

 
 
 

Утраченное

11.jpg